Posted 12 января 2010,, 10:01

Published 12 января 2010,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

В Нижегородской области задержаны супруги за организацию поставок метадона из северной столицы

12 января 2010, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ПФО.

5 января 2010 года следственной частью при ГУ МВД России по ПФО по материалам проверки оперативно-разыскной части по борьбе с наиболее опасными преступлениями общеуголовной направленности Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

В ходе предварительного следствия было установлено, что организованной преступной группой, состоящей из двух жителей города Нижнего Новгорода - супругов Н., неоднократно в 2009 году незаконно приобреталось и перевозилось наркотическое средство метадон из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород с целью последующего незаконного сбыта.

5 января 2010 года около города Дзержинск Нижегородской области сотрудниками Управления совместно с сотрудниками полка ДПС ГИБДД при ГУВД Нижегородской области супруги Н. были задержаны. В ходе личного досмотра у одного из супругов при себе был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом белого цвета.

В ходе проведённого исследования было установлено, что масса вещества, содержащего метадон, составила 47,28 грамма, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации является особо крупным размером наркотического средства.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на получение дополнительной информации об источнике происхождения наркотических средств, а также установления причастности участников организованной преступной группы к совершению подобного рода преступлений на территории субъектов Приволжского федерального округа.

Одному из членов организованной преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Супруге Н. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"