Posted 2 апреля 2009,, 06:04

Published 2 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Более 100 нижегородцев займутся заготовкой шишек и подготовкой к тушению лесных пожаров

2 апреля 2009, 06:04
Правительством Нижегородской области реализуется комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации в лесопромышленном комплексе.

Министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Гагарин 1 апреля 2009 года принял участие в заседании Координационного совета по регулированию негативных процессов в экономике Нижегородской области. Напомним, что предложения Минприроды Нижегородской области по стабилизации работы лесозаготовительных предприятий области, являющихся арендаторами лесных участков, рассматривались на заседании Координационного совета 10 февраля 2009 года, по итогам которого Министерству было поручено совместно с Министерством промышленности и инноваций, Министерством экономики и Министерством финансов разработать финансово-экономическое обоснование мер государственной поддержки арендаторов лесных участков.

Во исполнение данного поручения Минприроды совместно с Союзом лесовладельцев Нижегородской области было подготовлено финансово-экономическое обоснование мер государственной поддержки арендаторов лесных участков. 1 апреля 2009 года данное финансово-экономическое обоснование было вынесено на рассмотрение Координационного совета.

В своем докладе на заседании Министр экологии и природных ресурсов Ю.Гагарин отметил: «в случае реализации антикризисных мер, выпадающие доходы и дополнительные затраты областного бюджета будут компенсированы за счет лесного дохода, который в 2009 году составит около 160 млн. рублей. По состоянию на 25 марта в региональный бюджет поступило 45,1 млн. рублей».

Также Министерством экологии и природных ресурсов совместно с Управлением федеральной налоговой службы России по Нижегородской области проведен анализ задолженности арендаторов лесных участков по налогам и сборам. По состоянию на 1 января 2009 года начисленная сумма налогов составила 180,1 млн. рублей, по итогам года в бюджетную систему перечислено 245,8 млн. рублей, задолженность составила 23 млн. 232 тыс. рублей, в том числе пени - 13 млн. 53 тыс. рублей, штрафы - 44 тыс. рублей. Основную задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, 86% от общей задолженности имеют 10 арендаторов лесных участков. В эту категорию, главным образом вошли стабильно работающие предприятия, осуществляющие заготовку и глубокую переработку древесины.

Следующий вопрос, который было поручено рассмотреть министерству - это возможность включения работ по охране, защите и воспроизводству лесов в перечень общественных работ. В соответствии с запросом управления государственной службы занятости населения, Министерством была подготовлена информация о количестве временных рабочих мест в подведомственных государственных учреждениях и предприятиях для организации оплачиваемых общественных работ в 2009 году.

Кроме того, на временные сезонные работы по уходу за лесными культурами, заготовке шишек и тушению лесных пожаров в текущем году может быть привлечено более 100 человек при средней заработной плате 4 тыс. 330 рублей. Также арендаторами лесных участков будет создано более тысячи временных рабочих мест, в том числе: 686 - для проведения лесовосстановительных работ, 315 – для ухода за молодняками. Средняя заработная плата рабочих составит 7 тыс. 674 рубля.

В результате рассмотрения вопроса членами Координационного совета было единогласно одобрено предложение Минприроды Нижегородской области и принято решение о взимании арендной платы за использование лесов в 2009 году в части платежей, направляемых в областной бюджет, исходя из объемов фактической заготовки древесины на арендуемых лесных участках.

"