Posted 2 апреля 2009,, 06:04

Published 2 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Церковь и органы власти объединятся в борьбе против наркомании

2 апреля 2009, 06:04
Тематическое совещание состоится в Н.Новгороде 3 апреля.

3 апреля 2009 года в Нижнем Новгороде состоится семинар-совещание с участием представителей Нижегородской епархии Русской Православной Церкви, органов здравоохранения и образования, органов наркоконтроля и других заинтересованных лиц на тему: «Вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с органами власти и управления в сфере профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых лиц на территории Нижегородской области».

Цель предстоящего семинара-совещания – единение в борьбе с распространением наркомании в нашем обществе, консолидация усилий и выработка механизмов взаимодействия Церкви и государства в борьбе за духовное и физическое здоровье подрастающего поколения.

В семинаре примут участие — и.о. секретаря Нижегородской Епархии РПЦ протоиерей Андрей Милкин, руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской Епархии иерей Михаил Зазвонов, и.о.заместителя руководителя аппарата ГАК -начальник Управления по ПФО Сергей Васильев, главный нарколог Нижегородской области Валерий Тарасов, ответственный секретарь антинаркотической комиссии Нижегородской области Валентина Федотова, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН РФ по Нижегородской области Сергей Нетреба, председатель Межвузовской антинаркотической комиссии при Совете ректоров Нижегородской области Галина Петрова.

На повестке дня - роль Русской православной Церкви и иных религиозных конфессий в профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых, в том числе опыт работы в этом направлении Нижегородской Епархии, проблемы реабилитации наркозависимых в Нижегородской области, вопросы взаимодействия антинаркотической комиссии Нижегородской области с религиозными конфессиями в сфере профилактики наркомании.

Указом Президента Российской Федерации 2009 год объявлен в нашей стране Годом молодежи. На состоявшемся 11 марта 2009 года совместном заседании президиума Государственного совета России и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что «Утрата нравственных ориентиров стала причиной пьянства и наркомании среди молодежи». Глава нашего государства уверен, что «разработкой методов борьбы с наркоманией и алкоголизмом, профилактикой пагубных привычек, пропагандой здорового образа жизни нужно заниматься сообща».

"