Posted 11 января 2010,, 08:01

Published 11 января 2010,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Православные отмечают святочные дни

11 января 2010, 08:01
12 дней между Рождеством и Крещением, с 7 по 19 января, называются Святочными. По народным традициям, святки сопровождаются гаданием, пением и переодеванием.

В первые святочные дни, которые церковью признаны праздничными, принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами. Также принято вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.

В святки принято ряжение, колядование и гадание. По народной традиции, гадание на святки (время от Рождества до Крещения Христа) оправдывается то тем, что, Бог-отец на радостях от рождения сына на это время отпускает нечисть погулять по белу свету, то тем, что младенец-Христос хоть и божество, но до крещения не принадлежит церкви, и нечистая сила вовсю этим пользуется.

Гадающий, по церковным представлениям, считается вступающим в контакт с этой нечистой силой, поэтому должен снять с себя обереги, препятствующие нечистой силе приблизиться к человеку - это нательный крест, пояс, женщинам следует распустить волосы.

"