Posted 16 декабря 2008,, 12:12

Published 16 декабря 2008,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Контроль за сохранностью хвойных насаждений в Нижегородской области будет усилен

16 декабря 2008, 12:12
Такое постановление приняло региональное правительство в канун Нового года.

Правительство Нижегородской области приняло постановление, усиливающее контроль за сохранностью хвойных насаждений в предновогодний период и для организации новогодней торговли деревьями хвойных пород и наборами хвойных лап в 2008 году.

Согласно постановлению, заготовка и транспортировка деревьев хвойных пород и наборов хвойных лап должна осуществляется гражданами и юридическими лицами в соответствии со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации. Заготовка наборов еловых, пихтовых, сосновых лап для новогодних праздников гражданами для собственных нужд должна осуществляться в соответствии со статьей 33 Лесного кодекса Российской Федерации, статьей 10 Закона Нижегородской области от 1 ноября 2007 года № 143-3 «О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области».

Постановление предписывает Департаменту лесного комплекса Нижегородской области обеспечить охрану хвойных молодняков, разработать и осуществить мероприятия по охране хвойных насаждений от незаконных рубок в предновогодний период.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области рекомендовано организовать специальные площадки для продажи деревьев хвойных пород и наборов хвойных веток и довести до граждан, государственных предприятий и территориальных органов департамента лесного комплекса Нижегородской области информацию о месторасположении отведенных площадок, а также провести их рекламное оформление с представлением информации о ценах.

Кроме того, ОМС необходимо совместно с территориальными органами департамента лесного комплекса Нижегородской области в рамках своей компетенции обеспечить выполнение мероприятий по сохранности хвойных насаждений и пресечению незаконных рубок, а также пресечению незаконной торговли деревьями хвойных пород и наборами хвойных веток.

Главному управлению внутренних дел по Нижегородской области, Горьковскому линейному управлению внутренних дел на транспорте Правительство рекомендовало оказать содействие природоохранным органам в контроле за незаконным провозом и продажей деревьев хвойных пород и наборов хвойных веток, за сохранностью хвойных лесонасаждений на территории области.

"