Posted 1 апреля 2009,, 07:04

Published 1 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Нижегородским милиционерам прочитали лекцию о вере и религии

1 апреля 2009, 07:04
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

В целях подъема престижа милицейской службы и формирования положительного образа сотрудника милиции, а также соблюдения законности и прав человека, сотрудниками ОВД при исполнении служебных обязанностей отделом информации и общественных связей совместно с членами Общественного Совета Нижегородского ГУВД разработан цикл лекций для сотрудников милиции. С апреля по июнь 2009 года будут проведены занятия и лекции со слушателям Учебного центра.

31 марта 2009 года состоялась первая лекция. В УЦ при ГУВД по Нижегородской священник преподаватель Нижегородской духовной семинарии, клирик прихода церкви Всех Святых в Марьиной роще Нижнего Новгорода Отец Алексей Белицкий прочитал ознакомительную лекцию для слушателей и преподавателей на тему: «О вере и религии: отношение церкви к современной жизни». На лекции присутствовали преподаватели и около 100 слушателей центра.

В ходе лекции Отец Алексей рассказал об истории православия в России и Нижегородской области, о значении православия в современном обществе. Священник акцентировал внимание на важности взаимодействия религиозных организаций с институтами гражданского общества и ОВД. По окончанию лекции состоялась беседа слушателей Учебного центра ГУВД с Отцом Алексеем, в ходе которой священник отвечал на заданные ему вопросы.

Занятия и лекции будут проходить раз в неделю по вторникам в течение 2-х месяцев. За это время члены Общественного Совета выступят перед слушателями Учебного центра с лекциями по таким темам как: профилактика насилия в семье, роль ОВД в условиях экономического кризиса, милиция и гражданское общество: пути взаимодействия, современная молодежь в общественно-политической жизни, работа Добровольных молодежных дружин, история ислама и др.

"