Posted 4 января 2010,, 08:01

Published 4 января 2010,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Реки Ока и Кудьма остаются наиболее загрязненными на территории Нижегородской области

4 января 2010, 08:01
Об этом сообщает Верхне-Волжское УГМС.

В 2009 году работы по мониторингу загрязнения объектов окружающей среды велись ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р» в соответствии с утвержденными программами. Результаты систематических наблюдений позволяют выявить ряд основных тенденций.

По итогам 2008 года в результате возрастания концентраций в воздухе загрязняющих веществ город Дзержинск стал кандидатом для включения в Приоритетный список наиболее загрязненных городов РФ, который ежегодно составляется Главной геофизической обсерваторией Росгидромета. В 2009 году дальнейшего роста загрязненности атмосферного воздуха в Дзержинске не произошло, хотя проблема присутствия в атмосфере фенола, формальдегида, аммиака на уровне, не отвечающем санитарным нормам остаётся. Качество воздуха Нижнем Новгороде, Арзамасе, Кстово не испытывают серьезных изменений.

Наиболее загрязненными на территории Нижегородской области остаются реки Кудьма и Ока в районе Нижнего Новгорода и Дзержинска. Река Волга, как и в прошлые годы, испытывает наибольшую антропогенную нагрузку на участке ниже станции аэрации очистных сооружений Нижнего Новгорода.

С течением времени все большее влияние на почвенный покров оказывают «неучтенные источники» - разрушенные и безхозные склады и места захоронения запрещенных к применению ядохимикатов. В 2009 году загрязнение почвенного покрова в результате применения современных пестицидов в сельском хозяйстве Нижегородской области, как и в последние 3 года, не выявлено.

В 2009 году. глобальные и локальные источники загрязнения окружающей среды техногенными радионуклидами не оказывали заметного влияния на радиационную обстановку в Нижегородской области. Как и в прошлые годы, содержание в приземной атмосфере Sb, 137Сs, 90Sr и мощность гамма-излучения были на уровне фоновых значений, характерных для Центра Европейской территории России.

"