Posted 1 апреля 2009,, 04:04

Published 1 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Весенний призыв-2009: служить пойдут более 5400 нижегородцев

1 апреля 2009, 04:04
1 апреля 2009 года по всей России начинается призывная кампания по набору на срочную службу в Вооруженные силы РФ молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Весной текущего года в Нижегородской области встать под ружье должны будут 5441 человек - это на 64% призывников больше, чем осенью 2008 года. Срок службы в армии составит 12 месяцев.

Как сообщил заместитель военного комиссара Нижегородской области по призыву полковник Сергей Григорян, у данной призывной кампании есть ряд особенностей. Во-первых, продолжается набор на срочную службу сроком на 12 месяцев. Во-вторых, существенно увеличено количество призывников, которые отправятся служить в армию. Это связано с тем, что осенью 2007 года молодые люди призывались служить на 1,5 года, весной 2008 — на год. Таким образом, к нынешнему моменту у обоих призывов истек срок службы, и Вооруженные силы должны пополниться новыми солдатами.

Третья особенность данной кампании — продолжается призыв на службу граждан со снятой и погашенной судимостью. Четвертая особенность, по словам Сергея Григоряна — улучшение качества призывников. «30% из ребят, которые приходят в военкоматы, абсолютно здоровы и не имеют ограничений в прохождении службы», - отметил он.

Отдельная тема каждой призывной кампании — уклонисты. Розыск и информирование граждан, уклоняющихся от службы в армии, не останавливается и после призыва.

«Практика подсказывает, что большой процент уклонистов, оказывается, имеют законное право на отсрочку или освобождение от службы в армии по медицинским показателям. Я призываю всех, особенно родителей: не надо прятать детей, а надо проводить диалог с представителями военных комиссариатов. Если молодой человек не годен, никто силком его загонять в армию не будет, а если годен - он обязан выполнить свой долг перед Родиной. В противном случае предусматриваются санкции от штрафа до реального лишения свободы», - подчеркнул полковник Сергей Григорян.

Сергей Григорян отметил, что военные комиссариаты Нижегородской области к выполнению поставленной по призыву задачи готовы. «План по призыву реален. Думаю, что Нижегородская область справится с этим заданием». - отметил С.Григорян.

Весенний призыв 2009 года продлится до 15 июля.

"