Posted 1 апреля 2009,, 04:04

Published 1 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Товарооборот между Нижегородской областью и Белоруссией должен вырасти до 1 млрд. долларов

1 апреля 2009, 04:04
Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«Цель по достижению товарооборота в 1 млрд. долларов между Нижегородской областью и Белоруссией остается приоритетной» - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на VI-ом заседании Совета делового сотрудничества республики Беларусь и Нижегородской области в Минске 31 марта 2009 года.

По словам губернатора Нижегородской области, для достижения этой задачи «осталось еще немного». Глава региона добавил, что поставки белорусской продукции в Нижегородскую область и нижегородской – в Белоруссию за последние годы существенно возросли. Однако из-за экономического кризиса резко снизился потребительский спрос. В связи с этим Валерий Шанцев сообщил, что объем потребительских кредитов в Нижегородской области в марте составил 220 млн. рублей, в то время как в сентябре 2008 года – 5 млрд. рублей.

По словам губернатора, денежной массы у населения не достаточно для того, чтобы спрос увеличился. Поэтому правительство Нижегородской области рассматривает возможность рефинансирования ставок по кредитам населения. «Нужно помогать людям, чтобы они брали кредиты», - сказал Валерий Шанцев.

В то же время для выхода из кризиса, по мнению губернатора, необходимо сохранять компетентные кадры. Он напомнил, что в регионе реализуется программа по снижению напряженности на рынке труда, в рамках которой сотрудники предприятий проходят профессиональную переподготовку.

«Сегодня выживает тот регион, где население напряженно работает, показывая высокую производительность труда и выпуская высококачественную продукцию», - заключил Валерий Шанцев.

"