Posted 30 декабря 2009,, 10:12

Published 30 декабря 2009,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Руководство ЗС НО оценило итоги уходящего 2009 года

30 декабря 2009, 10:12
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

В канун новогодних праздников принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее. «Каким стал 2009 год для страны, для Нижегородской области, для каждого из нас?» - на этот вопрос ответили депутаты Законодательного собрания Нижегородской области.

«2009 год стал одним из самых непростых и для Нижегородской области и для страны в целом. Остаться в стороне от процессов, которые затронули, по сути, весь мир достаточно сложно. Сейчас ситуация стабилизировалась. Нижнюю точку падения мы преодолели, и спад региональной экономики по итогам года составит не более 20%. Это стало возможным благодаря положительной динамике, которая наметилась во втором полугодии. Большинство экспертов сходится во мнении, что в 2010 году общий рост экономики должен составить не менее 2-3%. Да, эти цифры не поражают воображение, но они объективны и подкреплены анализом реального положения дел», - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

«Важным итогом 2009 года стала большая работа по укрупнению муниципальных образований Нижегородской области. Их количество сократилось почти на треть. При этом важно понимать, что все населенные пункты, деревни и поселки остались на своих местах. Укрупнение позволило мобилизовать финансовые ресурсы, повысить качество местного самоуправления и ответственность руководителей. У муниципалитетов теперь появляются не только полномочия, но и возможности их реализации. Убежден, что уже в следующем году удастся решить многие проблемы, которые не решались годами», - сказал заместитель председателя Законодательного собрания Александр Вайнберг.

«В 2009 году Законодательным собранием было принято более 200 законодательных актов. Все они были направлены на устойчивое, поступательное развитие региона. Очень непростой в нынешних условиях была работа над законом об областном бюджете на 2010 год. Нам удалось сохранить его социальную направленность. Сейчас можно с уверенностью говорить, что все социальные обязательства будут выполнены в полном объеме. Еще одной важной характеристикой бюджета стало то, что даже в условиях непростой финансово-экономической ситуации удалось сохранить финансирование сельского хозяйства. Бюджет 2010 года – честный, экономически обоснованный и, безусловно, выполнимый», - отметила заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Сысоева.

"