Posted 30 декабря 2009,, 07:12

Published 30 декабря 2009,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Численность зарегистрированных безработных в Нижегородской области составляет 35,5 тысяч человек

30 декабря 2009, 07:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУ ЦНЗ по Нижегородской области.

24 декабря 2009 года состоялось заседание координационного комитета содействия занятости населения под председательством заместителя губернатора, заместителя председателя правительства Нижегородской области Геннадия Суворова по вопросу: «О реализации областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году».

С докладом выступил заместитель руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Александр Морозов. Он сообщил, что реализация мероприятий программы позволила не допустить резкого роста уровня регистрируемой безработицы; создать 57 тысяч временных рабочих мест; сохранить занятость 40 тысяч работников, находящихся под угрозой увольнения; организовать опережающее профессиональное обучение и общественные оплачиваемые работы для 8 тысяч человек, работающих на градообразующих предприятиях. Всего мероприятиями программы охвачено более 68 тысяч человек.

Также в ходе заседания стало известно, что в Нижегородской области в декабре 2009 года численность зарегистрированных безработных составляла 35,5 тысяч человек, а уровень безработицы - 1,96%, т.е. ниже, чем в среднем по ПФО (2,4%) и по России (2,7%).

Кроме того, были рассмотрены итоги реализации мероприятий программы в г.Павлово, Сергачском, Городецком районах. В этих районах программа выполнена полностью, что позволило снизить напряженность на рынке труда данных районов.

Координационный комитет отметил высокий уровень организаторской работы и положительные результаты по реализации программы в Павловском и Сергачском районах, а также положительный опыт работы по реализации ОЦП ГУ ЦЗН во взаимодействии с предприятиями Арзамасского и Городецкого районов.

Программа имеет выраженный социальный характер. Результаты ее реализации в сочетании с действием антикризисных мер правительства области положительно сказались на состоянии дел на рынке труда.

"