Posted 30 декабря 2009,, 05:12

Published 30 декабря 2009,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Сверхприбыли региональной энергосбытовой компании оплачиваются из кармана потребителя, - А.Сериков

30 декабря 2009, 05:12
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

29 декабря 2009 года состоялась пресс-конференция председателя комитета по жилищной политике и градостроительству Александра Серикова на тему «Тарифная политика Нижегородской области в сфере ЖКХ»

По словам Александра Серикова, на сегодняшний день тарифы на отопление и электроэнергию в Нижегородской области одни из самых высоких в Приволжском федеральном округе. «Региональная энергосбытовая компания чувствует себя слишком вольготно. Электроэнергии она продаёт в 8 раз меньше московской энергосбытовой, а прибыль получает больше. Можно называть это логикой бизнеса, можно жадностью, сути дела это не меняет. Сверхприбыли оплачиваются из кармана потребителя», - отметил депутат. «Тарифы на отопление и электроэнергию должны не только расти более медленными темпами, но и снижаться», - заявил он.

«В условиях постоянно растущих тарифов неэффективными окажутся любые меры по энергосбережению. Причём страдают в этой ситуации все: жители области, малый и средний бизнес, крупные промышленные предприятия. Никто не спешит раскрывать механизм формирования тарифов, тем более подтверждать их обоснованность. Вместо этого нижегородцев просто информируют – с Нового года будете платить больше. Такую ситуацию нельзя считать приемлемой», - заявил депутат Законодательного собрания, заместитель руководителя НРО «Единая Россия» Валерий Антипов.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, в 2010 году темпы роста тарифов в Нижегородской области должны несколько снизиться, но коммунальные услуги всё равно останутся дороже, чем в других регионах. По мнению Александра Серикова, снижение темпов роста, безусловно, хороший факт, который свидетельствует о возможности регулирования этого процесса. «Проблема ЖКХ не в плохих трубах и ветхих электросетях, а в плохих отношениях, которые сложились на этом рынке. Жилищно-коммунальное хозяйство никогда не расстанется с определением «чёрной дыры», если все издержки, все потери будут ложиться на конечного потребителя. Никто и никогда не будет модернизировать котельную, если есть возможность просто увеличить тариф», - сказал депутат.

"