Posted 31 марта 2009,, 11:03

Published 31 марта 2009,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

С сосульками-убийцами в Нижнем Новгороде будет бороться прокуратура

31 марта 2009, 11:03
Всего за одни сутки в Нижнем Новгороде из-за падения сосулек и наледей с крыш мужчина лишился жизни, а 5-летняя девочка сильно пострадала. По первому факту уже возбуждено уголовное дело, по второму — проводится проверка. Прокуратура Нижнего Новгорода поручила районным прокуратурам провести проверку соблюдения законодательства организациями, ответственными за содержанием жилого и нежилого фондов, с целью недопущения подобных случаев.

Как сообщалось ранее, 30 марта 2009 года на 42-летнего гражданина Емелина около приемного покоя городской больницы №30 в Нижнем Новгороде упала глыба льда, в результате чего у мужчины произошел перелом основания черепа. От полученных повреждений гражданин скончался в реанимации указанной больницы через несколько часов.

По данному факту следственным отделом по Московскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области 31 марта 2009 года возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица лечебного учреждения по ст.293 ч.2 УК РФ – халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Падение глыбы льда на граждан имело место также в Приокском районе Нижнего Новгорода. Так 30 марта сосулька упала с крыши дома № 18 по ул.Радистов на 5-летнюю девочку. Ребенок получил телесные повреждения в виде множественных ушибов. По данному факту следственным отделом по Приокскому району Следственного комитета также проводится процессуальная проверка.

Учитывая происшедшее, прокуратурой города 31 марта 2009 года поручено всем районным прокурорам города Нижнего Новгорода провести проверку соблюдения законодательства организациями, ответственными за содержанием жилого и нежилого фондов, с целью недопущения подобных случаев.

"