Posted 28 декабря 2009,, 15:12

Published 28 декабря 2009,, 15:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Россия будет следовать графику уничтожения химического оружия в 2010 году

28 декабря 2009, 15:12
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Россия, завершив в этом году третий этап уничтожения химического оружия, в 2010 году продолжит эту работу, об этом сообщил журналистам председатель Государственной комиссии РФ по химическому разоружению, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Российская Федерация досрочно в ноябре 2009 года завершила уничтожение 17998,205 тонн или 45,03% своих запасов химического оружия. Об этом официально сообщало Министерство иностранных дел России. В соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении Россия должна была уничтожить 45% своих запасов химического оружия (3-й этап уничтожения) к 31 декабря 2009 года.

«В 2010 году работа по уничтожению запасов химоружия на территории Российской Федерации обязательно продолжится. Есть определенный график уничтожения химического оружия, будем следовать этому графику», - подчеркнул Григорий Рапота.

По словам полномочного представителя, завершение Россией третьего этапа федеральной программы по уничтожению химоружия стало очень важным событием в уходящем году. «Работа была очень сложная, технологически сложная, организационно очень тяжелая, но, тем не менее, она сделана, и это радует», - добавил Руководитель государственной комиссии по химическому разоружению.

Российская Федерация обязалась уничтожить до конца апреля 2012 года все 40 тысяч тонн имеющегося у нее химического оружия.

На территории Приволжского федерального округа находятся пять из семи объектов по уничтожению химоружия в России - в поселке Леонидовка Пензенской области, в городах Кизнер и Камбарка Удмуртской Республики, в поселке Горный Саратовской области и в поселке Марадыковский Кировской области. Все эти объекты Григорий Рапота посетил в ходе рабочих поездок. В 2009 году полномочный представитель Президента России в ПФО провел два заседания Государственной комиссии по химическому разоружению: в апреле в поселке Леонидовка Пензенской области и в сентябре в городе Почеп Брянской области. Кроме того, в мае 2009 года в городе Щучье Курганской области Григорий Рапота принял участие во введении в строй пускового комплекса пятого российского объекта по уничтожению химического оружия.

"