Posted 28 декабря 2009,, 14:12

Published 28 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Д.Сафронов избран заместителем председателя Молодежного парламента Нижегородской области

28 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

28 декабря 2009 года прошло заседание Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области. В ходе заседания был рассмотрен проект по созданию Молодежных палат в районах области, проект закона «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области», избран заместитель председателя Молодежного парламента.

В 2009-2010 годах на территории Нижегородской области реализуется проект «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего». В декабре 2009 года в рамках проекта прошли выборы Молодежных палат в 11 районах области, в том числе с помощью средств электронного голосования. В голосовании приняли участие более 5000 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. К марту 2010 года процесс создания Молодежных палат на территории области должен полностью завершиться.

Кроме того, на заседании был рассмотрен проект закона «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области». Молодые парламентарии в целом высказались за целесообразность данного законопроекта, но ряд его положений поддержан не был. Члены Молодежного парламента предложили провести дополнительные консультации с молодежью и внести поправки, уточняющие полномочия органов власти по реализации норм закона.

По итогам заседания на должность заместителя председателя Молодежного парламента избран Дмитрий Сафронов, председателем комитета по вопросам жилищной политики стал Сергей Жижин, руководителем секретариата парламента - Елена Егошина.

В ходе совещания обсуждался вопрос о выдвижении кандидатуры для включения в состав нового созыва Общественной палаты Нижегородской области. Кроме того, молодые парламентарии утвердили отчет о деятельности парламента за 2009 год и определили первоочередные задачи своей работы на 2010 год.

«В новом году перед Молодежным парламентом поставлено много задач. Основным направлением нашей работы будет сфера молодежной политики, в частности законы о квотировании рабочих мест и о «комендантском часе» для несовершеннолетних. Опыт работы Молодежного парламента показал, что мы можем рассчитывать на поддержку наших старших коллег - депутатов Законодательного собрания, а значит, мы справимся с поставленными задачами», - сказал по итогам заседания председатель Молодежного парламента Игорь Седых.

Справка:

Молодежный парламент является совещательным и консультативным органом, срок полномочий которого составляет 2 года. Члены парламента смогут принимать непосредственное участие в обсуждении всех законопроектов, рассматриваемых депутатами Законодательного собрания, и вносить собственные законодательные инициативы.

"