Posted 28 декабря 2009,, 12:12

Published 28 декабря 2009,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Житель Кстово обвиняет сотрудников ППС в жестоком избиении

28 декабря 2009, 12:12
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

В Межрегиональный комитет против пыток обратился житель города Кстово Виктор Кондратенко, который сообщил, что в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года он был избит сотрудниками ППС рядом с собственным подъездом.

Виктор Кондратенко утверждает, что возвращался домой вместе со своей супругой Ириной. Перед входом в подъезд к нему подошли двое сотрудников милиции и попросили открыть дверь подъезда. На это мужчина резонно поинтересовался, в какую квартиру и по какому вопросу понадобилось милиционерам посередине ночи проходить в дом. Виктора Кондратенко решено было немедленно задержать и доставить в ОВД по городу Кстово Нижегородской области, где, со слов Виктора Кондратенко, милиционеры собирались «проучить» его. При задержании сотрудники милиции наносили заявителю удары руками и ногами по голове и другим частям тела. По словам жителя Кстово, после доставления его в здание ОВД к нему также применялось насилие со стороны все тех же сотрудников милиции. Дежурный ОВД по городу Кстово Нижегородской области принял решение доставить Виктора Кондратенко в Кстовскую центральную больницу для фиксации у того телесных повреждений, а также для оказания ему необходимой медицинской помощи. Виктор Кондратенко был госпитализирован и по итогам обследования ему был поставлен диагноз: тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, множественные ссадины и ушибы лица, волосистой части головы, ушиб мягких тканей промежности паховой области, ушиб копчика.

Виктор Кондратенко в первый же рабочий день подал заявление о преступлении в Кстовский городской следственный отдел при прокуратуре РФ. Спустя 20 дней он получил ответ, из которого следовало, что по его заявлению в отношении него же возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ, предусматривающей ответственность за применение насилия в отношении представителя власти, каких-либо постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела он не получал.

Юристы Комитета против пыток в настоящее время намерены добиваться возбуждения уголовного дела по факту жестокого избиения Виктора Кондратенко.

"