Posted 28 декабря 2009,, 11:12

Published 28 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Мэр назвал работу коммунальных служб по уборке Н.Новгорода в выходные дни неудовлетворительной

28 декабря 2009, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

28 декабря 2009 года оперативное совещание глава города Вадим Булавинов начал с вопроса о состоянии дорог и дворовых территорий Нижнего Новгорода. «Подводя итоги работы коммунальных служб в выходные дни, считаю их деятельность неудовлетворительной. По данным районов укомплектованность дворниками составляет от 80 до 96%. Недопустимо, когда штатная единица существует, а результатов работы не видно. Подрядчиков, не справляющихся со своими обязанностями, необходимо наказывать рублем, - заявил Вадим Булавинов. - 31 декабря город должен быть убран идеально. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы в первые дни нового года Нижний Новгород был завален снегом и мусором». Руководители профильных подразделений администрации доложили главе города о готовности служб жизнеобеспечения к работе в новогодние и рождественские праздники.

«Основная задача дорожно-эксплуатационных служб в период проведения новогодних и рождественских праздников - это обеспечение бесперебойного движения городского наземного автомобильного и электротранспорта. Вечером 31 декабря время работы пассажирского транспорта будет продлено до 24.00, а поезда метрополитена отправятся в последний рейс и после 24.00», - заявил директор департамента транспорта и связи Владимир Грибов.

Для предупреждения возможных аварийных ситуаций и оперативной работы предприятий в каждой подрядной организации составлен график дежурств в праздничные дни руководителей и ответственных сотрудников - мастеров, механиков, слесарей-ремонтников, водителей, машинистов и дорожных рабочих.

«Составлен график выхода на дороги города снегоочистительных машин. В случае изменения или ухудшения погодных условий для работы будет привлечена дополнительная специальная техника», - отметил начальник Главного управления благоустройства Виталий Ковалев.

Руководителям домоуправляющих компаний дано указание взять под личный контроль работу дворников, обеспечить их выход на работу 1-2 января 2010 года для уборки, закрепленной территории.

В настоящее время все дворники обеспечены необходимым инвентарем, спецодеждой, песко-соляной смесью. Кроме того, в случае снегопада для очистки внутридворовых проездов будет использоваться более 180 единиц снегоуборочной техники, а также средства малой механизации.

«Ожидается, что в период новогодних праздников объем твердо-бытовых отходов (ТБО) увеличится на 40-50%. Для их своевременного вывоза проведено совещание с руководителями мусоровывозящих компаний, даны указания о необходимости усиления работы по содержанию контейнерных площадок, использования всей имеющейся техники, начиная с 1 января 2010 года. Планируется, что мусор будет вывозиться два раза в сутки», - отметила заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Ольга Гольцева.

"