Posted 28 декабря 2009,, 06:12

Published 28 декабря 2009,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

На снижение налоговых поступлений оказало влияние сужение налогооблагаемой базы,-В.Белявский

28 декабря 2009, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

28 декабря 2009 года в 9.00 глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проведет еженедельное оперативное совещание, на котором директор департамента экономики, планирования и предпринимательства Владимир Белявский доложит о мерах, которые администрация Нижнего Новгорода предпринимала для повышения собираемости налоговых поступлений в муниципальную казну.

По нормам законодательства налоговые доходы бюджета Нижнего Новгорода формируются следующим образом: 30% поступает от налога на доходы физических лиц (66% от общих доходов); 90% бюджет получает от применения специальных режимов налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (10% от общих доходов); также поступают доходы от государственной пошлины; земельный налог и налог на имущество физических лиц зачисляется в полном объеме (10% от общих доходов); кроме того, в горбюджет зачисляются 20% от регионального налога на имущество организаций (10% от общих доходов).

По словам Владимира Белявского, на снижение налоговых поступлений в текущем году оказала влияние не только кризисная ситуация в экономике, но и некоторые изменения законодательства, в результате которых произошло сужение налогооблагаемой базы. В связи с этим администрация города разработала ряд мер для повышения собираемости налогов. Во всех районах была активизирована работа специальных комиссий. Кроме недобросовестных налогоплательщиков на заседания приглашались предприниматели и организации, средний уровень заработной платы работников которых был ниже среднего, поскольку потери бюджета в основном обусловлены сокращением поступлений НДФЛ.

«Активная деятельность районных комиссий и эффективное сотрудничество с налоговыми органами способствует повышению собираемости налоговых платежей в бюджет Нижнего Новгорода. Считаю, что было бы целесообразно ежегодно утверждать регламент взаимодействия с налоговыми органами по работе с налогоплательщиками», - говорит Владимир Белявский.

На оперативном заседании также будет рассмотрен вопрос о готовности Нижнего Новгорода к новогодним праздникам и рождественским каникулам. Руководители профильных департаментов и структурных подразделений доложат Вадиму Булавинову о мероприятиях, проведенных в рамках подготовки служб жизнеобеспечения и коммунальных служб города к работе в январе 2010 года.

"