Posted 31 марта 2009,, 04:03

Published 31 марта 2009,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Правовые акты горДумы Н.Новгорода не приведены в соответствие с законодательством, - прокуратура

31 марта 2009, 04:03
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Прокурорами городов и районов Нижегородской области выявляются незаконные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие вопросы использования и приватизации муниципального имущества, которые при их применении могут повлечь нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности.

С 30 июня 2008 года внесены изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции», которыми предусмотрено предоставление муниципального имущества в аренду только в результате проведения аукциона или конкурса. Цель введения данной нормы - недопущение недобросовестной конкуренции, исключение возможности коррупционных действий со стороны чиновников и лоббирования определенных интересов (путем бесконкурсного предоставления нежилых помещений), обеспечив всем предпринимателям равные возможности для участия в торгах.

Однако, органы местного самоуправления не спешат приводить свои правовые акты в соответствие с данными требованиями законодательства. В связи с этим Борским, Кулебакским городскими прокурорами, прокурорами Нижнего Новгорода, Дзержинска, прокурорами Бутурлинского, Уренского и других районов принесены протесты на правовые акты о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, в том числе передаче в аренду.

Практически все меры прокурорского реагирования удовлетворены –правовые акты органов местного самоуправления приведены в соответствие с действующим законодательством. Исключение составляют только правовые акты Городской Думы Нижнего Новгорода, в связи с чем прокурором города направлены заявления в суд о признании недействительными незаконных норм Положения о порядке управления и распоряжения объектами муниципального нежилого фонда Нижнего Новгорода и Положения о приватизации муниципального имущества города Н.Новгорода. В настоящее время данные заявления находятся в стадии рассмотрения.

"