Posted 31 марта 2009,, 04:03

Published 31 марта 2009,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Концерт чешского дуэта Якуба Новака и Давида Покорны пройдет в Нижнем Новгороде

31 марта 2009, 04:03
Об этом сообщает арт-директор киноцентра «Рекорд» Ольга Шайдуллина.

8 апреля 2009 года в 19:00 в круглом зале нижегородского киноцентра «Рекорд» состоится концерт чешского дуэта Якуба Новака (альт) и Давида Покорны (скрипка). В программе - дуэты и мадригалы В.А. Моцарта и Б. Мартину.

Якуб Новак родился в марте 1983 года в Праге. Окончил пражскую консерваторию по классу альта у профессора Карела Долежала, затем прошел аспирантскую стажировку в Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского у Романа Балашова, артистического директора камерного оркестра «Солисты Москвы». Позже начал обучение по магистерской программе в Германии.

Якуб Новак завоевал звание победителя чешского конкурса альтистов в 1998 году, он является лауреатом международного конкурса альтистов Юрия Башмета в Москве (премия Лучано Берио), лауреатом премии Густава Малера, вручаемой культурной коммиссией Европейского Союза, а также престижной французской премии Cachet de la Ville Paris, Association Culturelle / Artistique déclaré Sous – Préfecture Béthune – Concours Internationaux – diplome de medaille (Méd Or 2007 Artiste Musicien Jakub Novák).

Давид Покорны родился в 1985 году. Начал играть на скрипке в четыре года, в классе профессора Владимира Крала. В одиннадцать лет был приглашен на курсы исполнительского мастерства Il sole e violino. В том же году обратил на себя внимание первыми концертами в Чехии и за рубежом.

С 1999 года его музыкальная карьера отмечена дальнейшими успехами: будучи учеником начальной музыкальной школы, он Почетный диплом Ммеждународного конкурса скрипачей им. Коциана, в четырнадцать лет стал абсолютным победителем конкурса Prague Junior Note и получил премию за лучшее исполнение сочинения чешского композитора.

В 2000 году он победил на конкурсе Concertino Praga, получил премию за лучшее исполнение обязательной программы и Премию Зденки Подгайской как лучший чешский участник конкурса. Благодаря этим наградам его пригласили на XXXIII Южночешский музыкальный фестиваль и Музыкальный фестиваль в Бад Аролсен (Австрия). 2001 год принес ему победу на конкурсе скрипачей Йозефа Музыки и третью премию на международнмо конкурсе скрипачей им. Коциана. Два года спустя он становится победителем конкурсного фестиваля студентов консерватории гороад Теплице.

Свое мастерство Давид Покорны совершенствовал на курсах профессоров Андрасе Киша, Стивеан Шипса, Семена Ярошевича, Богумила Котмела и Яна Талиха. Давид Покорны делал записи для Чешского радио. Помимо прочего, посвящает себя исполнению музыки современных композиторов и джаза.