Posted 25 декабря 2009,, 08:12

Published 25 декабря 2009,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

В настоящее время магистрали Нижнего Новгорода чистят 323 снегоуборочные машины

25 декабря 2009, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

24 ноября 2009 года все коммунальные службы Нижнего Новгорода, как и в предыдущие дни, продолжали работать в усиленном режиме. Дневной снегопад не стал неожиданным, поскольку прогноз синоптиков об изменении погоды поступил вовремя.

«Несмотря на небольшие затруднения из-за обильного снегопада движение автотранспорта и положение дел на основных магистралях города ГИБДД признает удовлетворительным: заторов и остановок движения на улицах города не зафиксировано, жизнедеятельность районов осуществляется в обычном режиме», - сообщил начальник Главного управления благоустройства Виталий Ковалев.

Работа по уборке Нижнего Новгорода идет круглосуточно. По данным Главного управления благоустройства, днем работало 324 единиц спецтехники, ночью - 304. В обычный день для соблюдения нормативных показателей по чистоте магистралей необходимо всего немногим больше 100 единиц техники. Использовано 1434 тонны песко-соляной смеси и 76 тонн жидкого реагента, на полигоны вывезено 15 тысяч тонн снега.

Ответственный подход коммунальных служб к ситуации в городе и добросовестная работа позволили избежать серьезных аварий, не допустить образования наледи на проезжей части и больших автомобильных пробок сегодня утром. В настоящее время дороги чистят 323 снегоуборочные машины.

Справка.

Уборка улиц в зимний период осуществляется в соответствии с регламентом и на основании технологических карт, графика очередности и маршрутных листов. При выпадении снега в первую очередь производится посыпка противогололедными материалами наиболее ответственных участков: подъемы, спуски, тормозные участки у перекрестков и остановок, подъезды к мостам и проезжая часть мостов.

Уборка снега плужно-щеточными машинами начинается только после того, как толщина слоя осадков достигает 4-5 см. При этом не допускается перемещение снега на тротуары. Сразу после этого производится посыпка противогололедными материалами. Если после окончания первого цикла работ снегопад продолжается, то в этом случае циклы повторяются необходимое до полной уборки снега количество раз. В соответствии с регламентом уборка улиц не производится в часы пик в утреннее и в вечернее время, чтобы не создавать заторов на дорогах.

Первоочередной вывоз сугробов и отдельных куч снега осуществляется на центральных магистралях, улицах с интенсивным движением, имеющих маршруты городского пассажирского транспорта, уклоны и сужение проездов.

"