Posted 30 марта 2009,, 13:03

Published 30 марта 2009,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Слабое место антикризисной программы Правительства РФ — кредитование, - А.Жуков

30 марта 2009, 13:03
Об этом 30 марта сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков в ходе обсуждения мер антикризисной программы Правительства РФ на 2009 год с главами субъектов ПФО.

Александр Жуков сообщил, что как наиболее слабое место антикризисного плана была отмечена ситуация с получением кредитов в банках. По словам заместителя премьера, деньги в стране стали дорогими, доступность кредитных ресурсов резко снизилась. В программе предложены некоторые механизмы обеспечения доступа предприятий к кредитным ресурсам: субсидирование процентной ставки, госгарантии и другие. Но при этом необходимо не допустить роста инфляции.

Как отметил заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Алексей Кубрин, в антикризисной программе не решена проблема доведения бюджетно-кредитных средств до реального сектора. На сегодняшний день в банковском секторе концентрируются валютные пассивы, которые не реализуются. Банковский сектор больше заинтересован в валютной спекуляции, чем в кредитовании предприятий.

По мнению Алексея Кубрина, высокие процентные ставки на кредиты приведут к тому, что в будущем придется решать проблему невозврата кредитных средств. И здесь главное - поддержать системообразующие предприятия, монополистов в выпуске той или иной готовой продукции, иначе страна опять столкнется со значительным падением производства.

Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов также подчеркнул, что кредиты стали недоступны и для физических, и для юридических лиц. Как возможную меру он предложил внедрение валютного регулирования.

"