Posted 30 марта 2009,, 13:03

Published 30 марта 2009,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Главное предложение регионов по антикризисной программе - перейти к её скорейшей реализации

30 марта 2009, 13:03
Об этом стало известно 30 марта 2009 года на совещании заместителя Председателя Правительства РФ Александра Жукова с главами субъектов ПФО по обсуждению мер, предлагаемый антикризисной программой Правительства РФ на 2009 год.

По словам Александра Жукова, в целом главы всех регионов ПФО одобрили предложенные меры по выходу из кризиса на 2009 год. Главное замечание, которое было высказано, — перейти к скорейшей практической реализации всех мер.

Как сообщил вице-премьер, все сформулированные и систематизированные предложения губернаторов будут уже завтра представлены в Минрегионразвития. Соответственно, более прозрачные и понятные механизмы реализации программы будут разработаны до конца апреля.

Александр Жуков в качестве наиболее интересного предложения отметил дополнительную поддержку жилищного строительства. По мнению заместителя Председателя Правительства, данное направление дает наибольший мультипликативный эффект: создание спроса на строительные материалы, развитие строительной отрасли, обеспечение дополнительной занятости. «Увеличение государственного спроса на жилье — важное и серьезное антикризисное предложение», - подчеркнул вице-премьер А.Жуков.

Комментируя многочисленные просьбы глав регионов о выделении дополнительного финансирования, Александр Жуков заявил ,что должно быть понимание того, что имеющиеся ресурсы ограничены. Правительство и так было вынуждено пойти на беспрецедентный дефицит бюджета.

"