Posted 30 марта 2009,, 13:03

Published 30 марта 2009,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

В Нагорном Дворце спорта могут разрешить проведение концертов

30 марта 2009, 13:03
Как сообщил главный государственный инспектор Нижегородской области по пожарному надзору полковник внутренней службы Алексей Шиканов, концерты в Нагорном Дворце спорта, возможно, будут проводиться после того, как закончится третья очередь строительства здания. Пока же шоу короля российской поп-музыки Филиппа Киркорова отменено из-за пожароопасности выступления. Будет ли возможно проведение концертов в данном здании к середине апреля, когда в Нижнем Новгороде запланирован еще один концерт данного исполнителя, пока не ясно.

Алексей Шиканов на пресс-конференции 30 марта 2009 года напомнил, что ГУ МЧС России по Нижегородской области направило в адрес директора Нагорного Дворца спорта Профсоюзов ответ на его запрос от 11 марта 2009 года о возможности проведения в данном объекте 24 марта концерта Филиппа Киркорова. Аналогичный ответ с отказом на проведение 22 апреля 2009 года концерта Филиппа Киркорова в Нагорном Дворце спорта Профсоюзов был направлен фирме — организатору концерта.

Основанием для отказа являются действующие специальные технические условия, разработанные на данный объект ВНИИПО Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МЧС России. Согласно этому документу, в Нагорном Дворце спорта Профсоюзов "запрещается проводить любые массовые мероприятия (концерты, шоу и т.д.), не связанные с основным назначением здания".

Кроме того, в нарушение п.50 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации в ходе концерта планировалось использование пиротехники. Напомним, что при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей запрещается устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару.

«Мы не можем кому-то запрещать, а кому-то разрешать проводить концерты. Все артисты находятся в одинаковых условиях и требования у нас одни для всех», - говорит Алексей Шиканов.

Однако, по его словам, когда завершится 3-я очередь строительства Дворца Спорта в Нижнем Новгороде и будут пересогласованы технические требования, в данном случае, возможно, будет разрешено проведение концертов. Но не факт, что это произойдет до 22 апреля, отмечает Алексей Шиканов.

"