Posted 30 марта 2009,, 11:03

Published 30 марта 2009,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Несмотря на кризис, Правительство РФ будет увеличивать расходы бюджета, - Александр Жуков

30 марта 2009, 11:03
Об этом 30 марта 2009 года заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков сообщил на совещании в Нижнем Новгороде, посвященном обсуждению мер, предлагаемых Антикризисной программой Правительства Российской Федерации на 2009 год.

По словам Александра Жукова, кризисная ситуация отражается в бюджете государства. В 2009 году доходы федерального бюджета запланированы в объемах на 25% ниже, чем в 2008 году, и на 4 триллиона рублей меньше, чем планировалось изначально. На заседании Правительства РФ и Госдумы РФ обсуждались поправки в бюджет, и несмотря на кризис, было принято решение увеличить целый ряд расходов бюджета.

Как отметил А.Жуков, накопленные в прошлые годы финансовые резервы будут направлены на то, чтобы решить возникшие проблемы. Заместитель Председателя Правительства РФ подчеркнул, что федеральное Правительство идет на сохранение и исполнение всех взятых социальных обязательств. Дополнительно к уже принятым решениям по увеличению пенсии, принято решение проиндексировать в большем объеме все социальные пособия и выплаты. Это связано с тем, что прогнозируемый уровень инфляции ожидается не в размере 8% - скорее всего, он достигнет отметки в 13%. Соответственно, ожидаются дополнительные расходы на вышеуказанные нужды в объеме 400 млрд. рублей.

Правительство РФ не планирует сокращать расходы по социальным программам, более того, планируется расширение нацпроектов по здравоохранению, образованию и жилью, отметил Жуков. В частности, дополнительно выделяется 35 млрд. рублей на обеспечение всех ветеранов великой Отечественной войны жильем к 65-летней годовщине великой Победы.

Александр Жуков отметил, что увеличение пенсий, пособий, зарплат бюджетникам направлено на повышение спроса у населения. «Смысл антикризисных мер Правительства заключается не только в том, чтобы пережить сложный момент, но и в реструктуризации экономики, переориентирование ее на внутренний спрос», - подчеркнул А.Жуков.

«Экономика, которая зависит от цен на сырье, подвержена более резким колебаниям», - заявил заместитель Председателя Правительства РФ.

"