Posted 23 декабря 2009,, 14:12

Published 23 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Все государственные услуги должны быть переведены в электронный вид к 2015 году

23 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

23 декабря 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев провёл совместное заседание Государственного совета и Совета по развитию информационного общества. Президент напомнил, что в соответствии со Стратегией развития информационного общества все государственные услуги должны быть переведены в электронный вид к 2015 году.

На заседании обсуждались результаты внедрения информационных технологий в сферу государственного управления на федеральном и региональном уровнях, приоритеты развития информационного общества на 2010–2011 годы.

Глава государства выделил ряд ключевых задач, которые должны быть решены в ближайшее время. Среди них – установление единых подходов к переходу на оказание услуг в электронном виде, дальнейшее развитие нормативно-правовой базы, преодоление «цифрового неравенства» регионов, повышение компьютерной грамотности государственных и муниципальных служащих.

Президент поручил региональным органам власти разработать собственные планы развития информационного общества и построения электронного правительства, определить приоритеты перехода на оказание услуг в электронном виде. При этом Дмитрий Медведев предложил внести в систему показателей оценки эффективности региональных органов власти такой индекс, как уровень применения информационных технологий.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что переход к оказанию государственных услуг в электронном виде – это настоятельное требование времени. Разумеется, такой переход, с учётом масштабов страны, не может завершиться быстро, но у России есть все шансы пройти этот путь за пять-шесть лет, отметил глава государства.

"