Posted 23 декабря 2009,, 12:12

Published 23 декабря 2009,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Основная задача дорожников - в кратчайшие сроки вывезти из Н.Новгорода выпавший снег

23 декабря 2009, 12:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

23 декабря 2009 года в Нижнем Новгороде коммунальные и дорожные службы продолжают работу по ликвидации обильного снегопада, прошедшего в городе в понедельник, 21 декабря 2009 года.

На данный момент в рейд по всем районам города вышли 324 единицы спецтехники. Плужно-щеточные тракторы прометают дороги, пескоразбрасыватели посыпают асфальт противогололедными реагентами, самосвалы вывозят снег. По данным оперативно-распределительного управления Нижегородской области, ГИБДД и административно-технической инспекции Нижнего Новгорода (то есть контролирующих организаций), за два последних дня больших заторов удалось избежать. Затруднения, возникавшие в ходе движения, дорожники решали в оперативном режиме с привлечением сотрудников ГИБДД. Нижний Новгород в отличие от Москвы избежал транспортного коллапса. Сейчас главное - оперативно вывезти с территории города весь выпавший снег», - говорит начальник Главного управления благоустройства Виталий Ковалев.

По информации единой диспетчерской службы 21, 22 и в первой половине дня 23 декабря с основных магистралей и дворов города убрано около 20 тысяч куб. метров осадков, что составляет четверть месячной нормы. На станцию снеготаяния и на семь специализированных площадок вывезено почти 600 самосвалов снега.

Подводя итоги очередного объезда, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Мольков отметил, что сегодня ситуация с уборкой дворов и прилегающих к ним территорий значительно улучшилась. «Подрядные организации прекрасно понимают, что неисполнение своих обязанностей может привести к сокращению финансирования, поэтому стараются ответственно подходить к своей работе. В ходе вчерашнего рейда в каждом районе города были выявлены проблемные участки. Все замечания будут рассмотрены на заседании специально созданной при департаменте комиссии. Сегодня подрядным организациям дано жесткое указание не сбрасывать снег с тротуаров на проезжую часть», - отметил Сергей Мольков.

Напомним, что 21 декабря и в ночь на 22 декабря 2009 года в Нижнем Новгороде выпала четверть месячной нормы осадков. Величина снежного покрова в нагорной части города составляла 7 см, в заречной части - 4 см. Всего в уборке города приняло участие 249 единиц спецтехники при обычной норме в 100 машин.

"