Posted 23 декабря 2009,, 11:12

Published 23 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Председатель Правительства РФ выделил 800 млн. рублей на создание Технопарка в Сарове

23 декабря 2009, 11:12
Об этом сообщается на сайте Правительства РФ.

22 декабря 2009 года Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел заседание Президиума Правительства РФ.

По словам Владимира Путина, им подписано два документа о выделении дополнительных средств компании «Росатом»: 800 млн. рублей в качестве имущественного вклада со стороны Российской Федерации и 14,2 млрд рублей для приобретения нужных активов за рубежом.

Как отметил глава Росатома Сергей Кириенко, 800 млн. рублей пойдут на строительство Технопарка рядом с Федеральным ядерным центром в Сарове.

«В РФЯЦ большое количество высокотехнологичных инновационных разработок, которые могут быть коммерциализированны. Но для этого их надо вынести за периметр особо охраняемой зоны, тем более что в Сарове, в соответствии с принятым Правительством решением, создается самый мощный в стране суперкомпьютерный центр. И тогда удаленные рабочие места для работы со свободными мощностями этого компьютера также будут размещены в этом Технопарке», - сообщил Сергей Кириенко. .

Глава Росатома подчеркнул, что данный проект осуществляется при совместном инвестировании: федеральная власть финансируют создание инфраструктуры этого центра, региональная власть - дороги и линии электропередач, а все рисковые расходы берет на себя бизнес. В частности, компания АФК «Система» размещает туда целый ряд производств, в том числе для системы ГЛОНАСС. В течение 5 лет в Технопарке должно быть создано более 3 тысяч рабочих мест и обеспечена соответствующая коммерциализация.

По словам Сергея Кириенко, 14,2 млрд. рублей будут потрачены на приобретение подешевевших активов зарубежных компаний, занимающихся разработкой урановых месторождений.

«С Вашей помощью мы сейчас закрыли сделку с Правительством Казахстана, получив соответствующее согласие. Еще в трех странах в стадии переговоров», - добавил он.

"