Posted 23 декабря 2009,, 11:12

Published 23 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

28 некоммерческих партнерств получили статус саморегулируемой организации в ПФО

23 декабря 2009, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента России в ПФО.

22 декабря 2009 года в режиме видеоконференции прошло заседание экспертного координационного Совета по вопросам саморегулирования в строительной отрасли. Провел заседание заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алексей Кубрин.

Участники заседания подвели итоги деятельности рабочих групп экспертного координационного Совета за 2009 год. Сегодня в регионах Приволжского федерального округа статус саморегулируемых организаций получили 28 некоммерческих партнерств. Из них 15 организаций строителей, 12 – проектировщиков и 1 – в сфере инженерных изысканий. В Ростехнадзор подали необходимый комплект документов на получение статуса саморегулируемой организации еще 21 некоммерческое партнерство из регионов ПФО.

Заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО отметил, что «в регионах округа основные строительные и проектные организации, выполняющие наибольший объем работ по строительству, а также подготовке проектной документации, вступили в некоммерческие партнерства. Эти партнерства либо уже приобрели статус саморегулируемой организации, либо подали необходимые документы в Ростехнадзор».

Алексей Кубрин напомнил участникам заседания, что с 1 января 2010 года юридические лица, не имеющие допуски к осуществлению работ, выданные саморегулируемыми организациями в строительной сфере, не будут иметь права осуществлять работы, влияющие на безопасность объектов капитального строительства.

Участники заседания определили дальнейшие направления деятельности Совета и задачи на начало 2010 года, когда лицензии в строительной сфере окончательно прекратят свое действие. Основное внимание в работе Совета заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин предложил сосредоточить на мониторинге деятельности саморегулируемых организаций для выявления недостатков в их работе, обобщения положительного опыта и выработки рекомендаций по его распространению в других организациях строительного комплекса округа. Для этого было предложено создать отдельную группу по мониторингу. Также в будущем необходимо подготовить методические рекомендации по проведению проверок выполнения осуществляемыми членами саморегулируемых организаций работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и выработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность этих организаций.

"