Posted 23 декабря 2009,, 09:12

Published 23 декабря 2009,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

В Нижнем Новгороде возбуждено 3 уголовных дела против торговцев курительными смесями

23 декабря 2009, 09:12
Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

В связи с тем, что в 2009 году на территории Нижнего Новгорода и области появились в продаже ароматические смеси иностранного производства, которые при курении оказывают на организм человека воздействие, сходное с наркотическим, прокуратура провела проверку законности такой торговли.

Установлено, что только за сентябрь и октябрь текущего года в токсикологический центр и реанимационное отделение 1 детской городской больницы доставлены около 60 человек, половина которых — подростки. Все пострадавшие перед поступлением в больницу курили указанные ароматические смеси.

В Экспертно-криминалистическим центре ГУВД области при исследовании ароматических смесей выявлено вещество, которое не включено в перечень наркотических средств, но при этом оказывает на организм человека действие, сходное с действием наркотического средства.

С целью недопущения нарушений прав граждан городские и районные прокуроры с привлечением сотрудников Роспотребнадзора и сотрудников органов внутренних дел провели проверки законности деятельности предпринимателей в местах реализации ароматических курительных смесей.

По результатам проверок выявлены многочисленные факты нарушения законодательства в сфере потребительских прав и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, для устранения которых прокурорами возбуждено более 90 дел об административных правонарушениях. Сотрудники органов внутренних дел, принимавшие участие в проверках, изъяли из незаконного оборота 415 партий курительных смесей и табаков для кальянов.

Кроме того, по материалам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода, следственными органами возбуждены 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение аналогов наркотических средств в особо крупном размере).

"