Posted 22 декабря 2009,, 14:12

Published 22 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

В Нижегородской области приступили к созданию цифрового телерадиовещания

22 декабря 2009, 14:12
22 декабря 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обратился с ежегодным посланием к региональному Законодательному собранию.

По словам Валерия Шанцева, в регионе сектор телекоммуникаций и информационных технологий характеризуется достаточно высокими показателями развития. Уровень цифровизации сетей связи превышает 85%, проникновения сотовой связи составляет 142,2%.

Кроме того, в регионе уже построена сеть третьего поколения. Началось развитие беспроводного широкополосного доступа в Интернет.

Губернатор добавляет, что сейчас на территории области создаются мощные центры компетенции в сфере информационно-коммуникационных технологий. “Это хорошая предпосылка для будущего развития данного сектора нашей экономики в свете тех мер, которые сейчас предпринимаются на федеральном уровне по модернизации телекоммуникаций России, развитию спутниковой связи, цифрового телевидения”, - говорит он.

Регион на базе технопарка «Сатис» уже сотрудничает с компанией «Интел», в ближайшее время партнерами региона станут также «Интеллект Телеком», «Нокиа Сименс Нетвокс» и «Майкрософт».

Кроме того, правительство приступает к созданию цифрового телерадиовещания – сейчас разрабатывается проект целевой программы «Развертывание в Нижегородской области сети приема сигналов цифрового телевидения». На 2010 год запланирована разработка программы по обеспечению социально незащищенных слоев населения абонентскими приставками для приема цифрового телевизионного сигнала.

"