Posted 22 декабря 2009,, 11:12

Published 22 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Нижегородские дети увидят новогоднее представление о продуктах питания

22 декабря 2009, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В среду, 23 декабря 2009 года, в 11.00 в театре «Комедiя» министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов поздравит детей на благотворительной Новогодней елке.

Мероприятие для 400 лучших школьников города Нижнего Новгорода и области организовано муниципальным предприятием «Единый центр муниципального заказа» в рамках программы «Здоровое питание» при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Для ребят пройдет театрализованное представление «Сладкий Новый год». Костюмированные персонажи в форме новогоднего музыкального спектакля расскажут детям о том, какие продукты есть полезно, а от каких лучше отказаться.

Основная цель акции - оздоровление подрастающего поколения и развитие у детей привычки к правильному питанию.

Справка:

С целью создания эффективной комплексной системы организации качественного, полноценного питания в общеобразовательных учреждениях Нижнего Новгорода и области, специалистами МП «Единый центр муниципального заказа» была разработана программа «Здоровое питание».

За время работы МП «Единый центр муниципального заказа» в сфере организации школьного питания были достигнуты значительные результаты. Для приготовления пищи в школьных столовых используются только качественные продукты за счет грамотного отбора поставщиков и системы контроля качества на базе ИСО 9001. В меню школьников были включены витаминизированные продукты питания, внедряются новые нестандартные блюда, которые и визуально и по вкусовым качествам больше привлекают детей. В новом учебном году охват горячим питанием составил 69%, что на 12% выше предыдущего года.

Ведется активная работа с целью формирования у школьников осознанного отношения к здоровому питанию и правильному образу жизни - проводятся семинары «Разговоры о здоровом питании», в школьных столовых развешаны плакаты о витаминах и правилах этикета, готовится к реализации программа «Культура питания». В рамках программы школьников будут обучать правильно пользоваться столовыми приборами, сервировки стола и хорошим манерам. Для детей регулярно проводятся праздники, спектакли, спортивные мероприятия на тему здорового образа жизни.

"