Posted 30 марта 2009,, 07:03

Published 30 марта 2009,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Делегация Нижегородской области посетит Республику Беларусь

30 марта 2009, 07:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

С 31 марта по 1 апреля 2009 года состоится визит делегации Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым в Республику Беларусь с целью участия в шестом заседании Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.

В состав нижегородской делегации входят министр промышленности и инноваций Николай Сатаев, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов, министр инвестиционной политики Правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский, министр образования Сергей Наумов, министр государственного имущества и земельных ресурсов Александр Макаров, руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Иван Коновалов, представитель Нижегородской области в Республике Беларусь Вячеслав Винник, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, заместитель председателя Думы г.Н.Новгорода Андрей Осипенко, мэр г.Дзержинска Виктор Портнов, руководитель УФНС по Нижегородской области Николай Поляков, генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин, генеральный директор нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Андрей Игошев, руководители более 20-ти нижегородских предприятий, представители средств массовой информации, члены хоккейной команды ветеранов Нижегородской области.

Делегация посетит город Минск, где состоится шестое заседание Совета делового сотрудничества. На заседании будут рассмотрены следующие вопросы: состояние и перспективы торгово-экономических отношений Республики Беларусь с Нижегородской областью; сотрудничество в сфере промышленной кооперации машиностроительных комплексов; сотрудничество в сфере поставок автомобильной, пассажирской, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники, создания дилерских и сервисных центров; сотрудничество в сфере сельского хозяйства, применения новейших технологий в растениеводстве, животноводстве, поставок продукции сельхозпереработки и продовольственных товаров; ход реализации проектов по созданию торгово-логистического центра на территории Нижегородской области, развитию выставочно-ярмарочной деятельности.

Сторонами запланировано подписание протокола шестого заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области РФ, плана мероприятий на 2009 год по исполнению программы развития сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь на 2006-2010 годы, договора об академическом и научном сотрудничестве между Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А.Добролюбова и Минским государственным лингвистическим университетом, протокола об организации летнего отдыха учащихся Нижегородской и Минской областей.

В ходе визита состоятся встречи губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в резиденции Президента и с Премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским в Доме Правительства Республики Беларусь. Кроме того, в программе визита – посещение предприятий «Белкоммунмаш», «Минский моторный завод», «Минская овощная фабрика», Белорусского республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», Национальной библиотеки Республики Беларусь.

Нижегородская делегация возложит венок к Монументу павшим в Великой Отечественной войне на площади Победы в Минске. В ходе визита состоится хоккейный матч между командами ветеранов нижегородского и белорусского хоккея.

Отметим, что Совет делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь активно работает с февраля 2006 года. Совместные заседания Совета проводятся 2 раза в год в Нижегородской области и в Республике Беларусь поочередно. Реализуется План двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Нижегородской областью РФ, включающий в себя проекты по развитию промышленной кооперации, сотрудничеству в области технологической модернизации сельского хозяйства, а также по расширению связей в области строительства, транспорта, торговли, науки и образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Результаты работы говорят сами за себя: с 2005 года товарооборот Нижегородской области с Республикой Беларусь увеличился более чем в 2,5 раза. По итогам 2008 года Республика Беларусь по объему товарооборота среди зарубежных партнеров Нижегородской области занимает 3 место после Украины и Германии. Товарооборот Нижегородской области с Республикой Беларусь за 2008 год составил 652,8 млн. долл. США, что выше показателя 2007 года на 15%.

"