Posted 30 марта 2009,, 07:03

Published 30 марта 2009,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Спасатели рекомендуют нижегородцам воздержаться от прогулок по льду

30 марта 2009, 07:03
Об этом сообщают в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В связи с теплой солнечной погодой толщина льда на водоемах Нижегородской области уменьшается, снижается его прочность, надо льдом появляется вода. В связи с этим повышается вероятность возникновения несчастных случаев на воде, связанных с провалами людей и автомобильной техники под лед.

Отметим, что с начала года на водоемах Нижегородской области зарегистрировано 5 происшествий на воде, в результате которых один человек погиб, 8 человек были спасены, в том числе двое детей.

Так, 19 марта в 19-10 от дежурного РУВД Канавинского района поступило сообщение о том, что на дрейфующей льдине в районе Речного порта находятся два мальчика. На место происшествия выехала дежурная смена АСО г.Н.Новгорода. Добравшись на лодке до льдины, спасатели сняли терпящих бедствие подростков и доставили на берег. Мальчики не пострадали, в госпитализации не нуждались.

Как рассказали спасатели, группа из шести подростков гуляла по кромке льда в районе Мещерской набережной. На реке уже есть участки открытой воды, а лед не прочный. В какой-то момент кромка льда треснула и два подростка 15 и 16 лет (один из подростков - житель ул.Акимова, другой - воспитанник одного из Детских домов г.Н.Новгорода) оказались на льдине размером около 2 кв.м. Их стало быстро относить от берега, так как течение в этом месте довольно сильное. Самостоятельно добраться до берега у мальчишек уже не было возможности. Ледовое путешествие длиной около полукилометра закончилось около Речного порта, когда ребят заметили очевидцы происшествия. Благодаря оперативным действиям спасателей все закончилось благополучно.

По данным государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области, на сегодняшний день на территории области нет действующих пешеходных ледовых переходов. Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам воздержаться от выхода на лед и не подвергать свою жизнь опасности.

"