Posted 21 декабря 2009,, 15:12

Published 21 декабря 2009,, 15:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Инвестиционная программа для Заволжья должна быть разработана до 1 февраля 2010 года

21 декабря 2009, 15:12
Об этом сообщается на сайте правительства Нижегородской области.

18 декабря 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в заседании президиума коллегии Минрегионразвития РФ и общественного совета при Минрегионразвития РФ.

Тема заседания: «Вопросы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти и хозяйствующих субъектов при разработке и реализации комплексных планов социально-экономического развития моногородов РФ».

Всего в Нижегородской области насчитывается 13 моногородов, в которых проживает около 15% населения, на их предприятиях трудится около 13% занятого населения области.

Протоколом заседания координационного совета по регулированию негативных процессов в экономике Нижегородской области №81 от 11 ноября 2009 года одобрен список моногородов области и критерии определения степени влияния кризиса. В этот список вошли: Балахна, Выкса, Володарск, Заволжье, Кстово, Кулебаки, Княгинино, Павлово, Ворсма, Первомайск, Сергач, Шахунья и Саров.

Разработку программ, направленных на стабилизацию и развитие моногородов, поручено осуществить органам местного самоуправления.

В качестве пилотного проекта по разработке программы выбран Заволжье Городецкого района. Программа для Заволжья должна быть разработана до 1 февраля 2010 года, для других 12 моногородов области - не позднее I квартала 2010 года.

Между тем, с целью организации дальнейшей работы с монопрофильными территориями области министерству экономики Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления поручено проведение еженедельных мониторингов моногородов с высокой степенью влияния кризиса, ежемесячных мониторингов по остальным моногородам.

Минрегионразвития РФ сформировало реестр инвестиционных проектов по моногородам для последующего направления на согласование в Правительство РФ. Из общего числа заявок (более 380 проектов) Минрегионом к рассмотрению приняты заявки от 16 субъектов РФ (40 проектов).

От Нижегородской области были направлены предложения по моногородам Заволжье, Павлово и Кстово.

В этих городах запланирована реализация следующих инвестиционных проектов: строительство комплекса ПВХ в Кстовском районе (ООО «Русвинил»); завод малоэтажного экодомостроения в Заволжье (ООО «Нижегородпромлес»); завод по производству гипсокартона в Павловском районе (ООО «Сен-Гобен Строительная продукция Рус»); строительство горнолыжной базы в Павловском районе (ГУ НО «Центр территориального развития»). Наиболее готовым из перечисленых проектов является проект по строительству комплекса ПВХ в Кстовском районе.

После утверждения общего реестра проектов субъекты РФ до 1 марта 2010 года должны направить в Минрегионразвития РФ полный комплект документов согласно Правилам формирования и использования средств Инвестфонда РФ.

Правительство Нижегородской области рассчитывает, что реализации данных проектов положительным образом отразится на социально-экономической ситуации в моногородах. Так, например, только по предварительной оценке реализация проекта по строительству комплекса ПВХ в Кстовском районе, ООО «Русвинил» позволит создать порядка 475 новых рабочих мест.

Софинансирование проектов осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2008 года №134 «Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» по следующему принципу: средства частных инвесторов (собственные и (или) заемные) – не менее 50% стоимости проекта, направляются на строительство производственных помещений заводов, фабрик, строительство гостиничного, логистического комплекса и т.д. (собственность инвестора); бюджетные средства – не более 50% стоимости проекта, направляются на создание/развитие коммунальной, энергетической, транспортной инфраструктуры (областная и (или) муниципальная собственность): Инвестиционный фонд РФ – 72% объема бюджетных средств (федеральный бюджет); средства областного и (или) местного бюджетов – 28% объема бюджетных средств.

"