Posted 21 декабря 2009,, 12:12

Published 21 декабря 2009,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Нижний Новгород готовится к новогодним и Рождественским праздникам

21 декабря 2009, 12:12
Городская администрация представила план новогодних мероприятий в Нижнем Новгороде. В преддверии праздников и каникул нижегородцев ждут множество массовых мероприятий, спортивных состязаний и народных гуляний. Праздничные акции начнутся уже 27 декабря, во всех школах, театрах и домах культуры города для детей состоятся новогодние представления. К зимним каникулам на территории города установлено 108 елок, оборудовано 23 муниципальных новогодних комплекса. В ближайшие дни в рамках комплексной подготовки к Новому году и Рождеству завершится оформление центральных площадей и улиц Нижнего Новгорода праздничными плакатами.

21 декабря 2009 года глава города Вадим Булавинов провел еженедельное оперативное совещание, на котором директор департамента культуры Сергей Горин доложил о готовности Нижнего Новгорода к встрече Нового года и Рождественским праздникам.

По словам директора департамента, в преддверии праздников и каникул нижегородцев ждут множество массовых мероприятий, спортивных состязаний и народных гуляний. Во всех школах, театрах и домах культуры города для маленьких нижегородцев состоятся новогодние представления.

27 декабря в 16.30 все желающие смогут принять участие в новогоднем шествии Деда Мороза и его свиты. В параде, который пройдет по Большой Покровской, также будут задействованы гигантские куклы и мото-квадротехника. На площади Минина в 17.00 будет дан старт благотворительной акции по сбору подарков для детских домов, откроется фестиваль наряженных елок и квадро-шоу.

28 декабря в 10.30 в Кремлевском концертном зале зажжет свои огни «Елка мэра».

31 декабря в 18.00 на площади Минина стартует XXIX Новогодний легкоатлетический пробег. В 22.00 в ДК Орджоникидзе Московского района откроется новогодний бал.

1 января 2009 года в 01.00 все канавинцы приглашаются на новогоднюю дискотеку в парк им. 1 Мая, а жители Ленинского района в 00.30 - на диско-шоу программу «Новогодний серпантин», которая состоится около кинотеатра «Россия». В Автозаводском районе в 02.00 начнется развлекательная новогодняя шоу-программа «Р-р-р-р-райское наслаждение-2010». Для жителей Нижегородского района в 01.00 на площади Горького и в м/р «Усиловский» будет представлена праздничная шоу-программа «В новогоднюю ночь». Приокчане будут праздновать приход Нового года в парке «Швейцария» с 01.00 до 03.00. «Новогодняя ночь в кругу друзей» соберет на празднование жителей Советского района в 0.30 в сквере по улице Бекетова.

Самая продолжительная программа запланирована администрацией Сормовского района в парке культуры и отдыха с 01.00 до 05.00. Сормовичей ждут на праздничной программе «Новогодняя ночь в парке», выступление «Оркестра Дедов Морозов» и праздничная дискотека.

«В ближайшие дни в рамках комплексной подготовки к Новому году и Рождеству завершится оформление центральных площадей и улиц Нижнего Новгорода праздничными плакатами. Для этих целей мы задействовали 132 рекламные поверхности. Кроме того, на объектах потребительского рынка, в учреждениях здравоохранения и образования, в пассажирском транспорте размещены 3 500 плакатов. На территории города установлено 108 елок, оборудовано 23 муниципальных новогодних комплекса. По инициативе партии «Единая Россия» во дворах поставят еще 250 празднично украшенных елей», - отметил Вадим Булавинов.

Особое внимание глава города обратил на прогнозы синоптиков о надвигающихся сильных снежных осадков. Градоначальник дал поручение руководителям департамента жилья и инженерной инфраструктуры и Главного управления благоустройства подготовиться к предстоящему снегопаду. «Необходимо согласовать действия дворников и дорожников, чтобы минимизировать возможность ситуаций, когда ночью дороги очистили от снега, а утром снова его набросали с тротуаров», - подчеркнул Вадим Булавинов.

Сергей Горин, в свою очередь, отметил, что в ходе праздничных мероприятий на улице должна будет использоваться пиротехника. «Я думаю, мы не сможем остановить нижегородцев в использовании пиротехники. Но я призываю их быть осторожными», - добавил директор департамента культуры.

"