Posted 21 декабря 2009,, 09:12

Published 21 декабря 2009,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств расширен до 500 наименований

21 декабря 2009, 09:12
Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты РФ.

Минздравсоцразвития РФ внесло в Правительство РФ проект Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), который был расширен до 500 непатентованных международных наименований.

Список обновлен с учетом поступивших предложений от профессионального сообщества, полученных в ходе обсуждения перечня ЖНВЛС, в том числе, на сайте Минздравсоцразвития России. Специалисты Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники подготовили ответы на поступившие от представителей профсообщетва рекомендации по включению или исключению лекарственных препаратов в перечень ЖНВЛС, которые опубликованы на сайте Министерства.

В проект Перечня ЖНВЛС включены 500 наименований лекарственных средств, из которых 222 – из основного перечня жизненно-важных лекарственных средств ВОЗ и 278 – включены дополнительно. Из 500 лекарственных средств, вошедших в проект Перечня ЖНВЛС, 76 наименований – только отечественного производства, 261 наименование производятся как российскими, так и зарубежными производителями, 163 наименования – только зарубежного производства.

«На сегодняшний день Правительство приняло решение уже о введение ограничения цен на перечень жизненно важных лекарственных средств. В соответствии с этим решением должна быть принята приказом Минздравсоцразвития и тарифной службой методика установления предельных цен для производителей», - сказала глава Миротворчества Татьяна Голикова.

Справка.

Действующий Перечень ЖНВЛС, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2007 № 376-р, сформирован по фармакотерапевтическому принципу на основании предложений, поступавших в Минздравсоцразвития. Он включает 21 фармакотерапевтический раздел и содержит 658 наименований лекарственных средств, из них: 64 наименования отечественного производства, 254 наименования зарубежного производства и 298 лекарственных средств, производимых как российскими, так и зарубежными производителями.

Основной перечень жизненно-важных лекарственных средств ВОЗ является основой для национальных перечней ЖНВЛС всех стран, независимо от уровня их экономического и социального развития. Дополнительный список наполняется каждой страной индивидуально, в соответствии с возможностями национальной системы здравоохранения.

ВОЗ рекомендует при формировании различных перечней лекарственных средств использовать унифицированную международную Анатомо-терапевтическую и химическую классификацию лекарственных средств – АТХ (ATC – Anatomical Therapeutic Chemical classification system), учитывающую, наряду с фармакотерапевтическими группами, механизм действия и химическую структуру лекарственных препаратов (принадлежность к фармакологической группе).

Действующая редакция данной классификации лекарственных средств, одобренная ВОЗ в 2008 г. (WHO Collaborating Centre for Drug Statistics Methodology), состоит из 14 основных анатомических групп, 94 подгрупп, 265 фармакотерапевтических групп и 898 фармакологических групп. Таким образом, всем включенным лекарственным средствам присвоен пятизначный код.

"