Posted 18 декабря 2009,, 05:12

Published 18 декабря 2009,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Эксперты расскажут о возможности новой волны безработицы в Нижегородской области

18 декабря 2009, 05:12
Об этом сообщают организаторы.

18 декабря 2009 года в 11.00 в Нижнем Новгороде» состоится пресс-конференция «Ожидает ли нас новая волна безработицы в конце 2009-начале 2010 года?»

В пресс-конференции примут участие: заместитель руководителя Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Лев Болнов; председатель обкома профсоюзов работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Борис Охлучин; председатель обкома профсоюзов работников химических отраслей промышленности Юрий Демин; председатель обкома профсоюзов работников радиоэлектронной промышленности Галина Маркова; председатель профкома ОАО «Оргстекло» Галина Маркина.

По данным Минздравсоцразвития, темпы роста безработицы достигли 0,7%, разогнавшись за ноябрь 2009 года в несколько раз. Перелом на рынке труда произошел в первую неделю ноября, когда после летнего плавного спада кривая безработицы вновь пошла вверх. «Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 9 декабря составила 2 056 467 человек», - сообщило Минздравсоцразвития 14 декабря. 67,1 тысяч организаций из всех субъектов РФ отправили часть своих сотрудников на улицу. Большинство аналитиков рынка труда сходятся во мнении: сейчас положение на нем лучше, чем год назад, но уже хуже, чем в прошедшем октябре.

Эксперты обсудят. как складывается ситуация на рынке труда в 4 квартале 2009 года: динамика изменения числа безработных в Нижегородской области. Представители профсоюзов расскажут о тенденции занятости на крупных промышленных предприятиях Нижнего Новгорода и области– ГАЗе, «Оргстекло», химических предприятиях Держинска, предприятиях радиоэлектронной отрасли.

Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова считает, что российские регионы недостаточно хорошо проанализировали положение на рынке труда и запросили на борьбу с безработицей на следующий год вдвое больше средств, чем в 2009 году. А Минфин уже инициировал сворачивание антикризисной программы по борьбе с безработицей: субвенции могут быть уменьшены с 77,4 млрд рублей до 43,5 млрд рублей. Представители УГСЗН сообщат, сколько планируется направить в Нижегородскую область и обеспечит ли это потребности региона.

Также на пресс-конференции обсудят областную антикризисную программу «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области» и вопросы защиты прав трудящихся на предприятиях Нижегородской области: скрытая безработица, проблемы оплаты труда и т.д. по итогам 2009 года.

"