Posted 17 декабря 2009,, 14:12

Published 17 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Первый плазмоцентр откроется в Нижегородской области 18 декабря

17 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

18 декабря 2009 года в 14.00 заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов примет участие в открытии первого областного плазмоцентра, который будет принимать доноров плазмы крови.

Нижегородский плазмоцентр оснащен самым современным оборудованием, высококвалифицированные сотрудники осуществляют сбор, замораживание, хранение и выдачу плазмы крови человека для выпуска лекарственных средств.

Плазмоцентр рассчитан на заготовку плазмы крови более 30 тонн в год и может принимать более 200 доноров в день. Заготовка плазмы крови проводится наиболее эффективным и безопасным методом автоматического плазмафереза. Это позволяет максимально рационально использовать донорский потенциал.

Справка:

Для решения исключительно важной социальной задачи производства и выпуска отечественных лекарственных препаратов на базе плазмы крови, которую перед отечественным здравоохранением поставил Президент РФ Дмитрий Медведев, на базе ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Росздравнадзора» в городе Кирове завершается строительство уникального завода, который будет введен в эксплуатацию в будущем году. Необходимость строительства завода обусловлена большим дефицитом препаратов крови, в которых в России сегодня так нуждаются больные тяжелыми недугами, люди, пострадавшие в военных конфликтах, попавшие в аварию, а также пациенты ожоговых центров и кардиологических отделений. При этом на закупку таких препаратов за границей из Федерального бюджета продолжают тратиться значительные средства.

Для обеспечения завода сырьем сегодня активно создается федеральная сеть донорских плазмоцентров по приему плазмы крови, которая разворачивается на территории Приволжского, Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов. Всего планируется построить 50 плазмоцентров.

В настоящее время в Приволжском федеральном округе уже действуют пятнадцать плазмоцентров, 18 декабря 2009 года откроется шестнадцатый плазмоцентр - в Нижнем Новгороде.

"