Posted 17 декабря 2009,, 13:12

Published 17 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Милиционеры задержали 20-летнего мошенника за похищения сотовых телефонов в Н.Новгороде

17 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

Поимка злоумышленника началась с того, что у сотрудников милиции появилась информация систематических хищениях сотовых телефонов у школьников в микрорайоне Мещерское озеро. При совершении преступления неизвестный уговорами заставлял жертву отдать ему мобильник и быстро исчезал в неизвестном направлении. В ходе оперативно-разыскных мероприятий стражами порядка был задержан 20-летний житель Борского района Нижегородской области.

В ходе следственных действий установлено, что Кирилл, именно так зовут задержанного, в конце ноября в микрорайоне «Мещерское озеро» во дворе школы № 41 похитил сотовые телефоны у двух подростков путем мошенничества. Двумя днями позднее уже в районе «Гордеевка» аналогичным образом завладел мобильником 34-летнего нижегородца. По всем фактам потерпевшие обратились в милицию, где им была предъявлена фотокартотека. По этой фотокартотеке потерпевшие узнали одного и того же молодого человека.

По фактам хищения сотовых телефонов Следственным отделом по расследованию преступлений на территории Канавинского района СУ при УВД по Нижнему Новгороду возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество, т. е тайное хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием». Как пояснил стражам порядка задержанный молодой человек, похищенные телефоны он сбывал в районе Московского вокзала. Вырученные деньги тратил на выпивку и сигареты. Также сотрудниками милиции установлено, что подозреваемый в прошлом судим за вымогательство, грабеж и мошенничество. Причем недавно суд Московского района вынес обвинительный приговор молодому человеку с условной мерой наказания. В настоящее время злоумышленник находится под стражей и ждет своего наказания в следственном изоляторе. За данные преступления молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По данным криминальной милиции это не единственные факты преступной деятельности злоумышленника. Задержанный совершал хищения сотовых телефонов в основном у несовершеннолетних в районе школ Мещерского озера и микрорайона Гордеевский. Поэтому сотрудники милиции обращаются к гражданам, если Вы узнали в задержанном своего обидчика, то незамедлительно сообщите по телефонам: 246-56-39, 246-42-86, 246-02-02 или по каналу связи «02».

"