Posted 17 декабря 2009,, 13:12

Published 17 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Администрация Нижнего Новгорода борется с коррупцией в своих рядах

17 декабря 2009, 13:12
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов провел заседание межведомственной комиссии при главе администрации города по противодействию коррупции. Теперь каждый муниципальный служащий и члены его семьи обязаны предоставлять справку и доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, что позволит обеспечить максимальную прозрачность и открытость в деятельности муниципальных структур, которая исключила бы коррупционный фактор или свела бы его к минимуму. Уже на сегодняшний день прокуратура выявила 3 сотрудника мэрии, которые занимались предпринимательской деятельностью, имея долю в уставном капитале ООО.

17 декабря 2009 года мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов провел заседание межведомственной комиссии при главе администрации города по противодействию коррупции.

Участники заседания рассмотрели проект по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего Нижнего Новгорода, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Так, каждый муниципальный служащий обязан предоставлять справку и доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В случае непредоставления данной справки или предоставления недостоверной информации работодатель имеет право привлечь служащего к дисциплинарной ответственности, снять служащего с должности или принять решение о нецелесообразности принятия служащего на данную должность.

Кроме того, членам комиссии были представлены итоги опроса нижегородцев о наличии коррупционных факторов в деятельности органов власти. Анкетирование проводилось Торгово-промышленной палатой Нижегородской области в ноябре текущего года.

Как сообщила председатель комитета по противодействию коррупции при ТПП НО Антонина Чупрова, анкетирование было проведено среди граждан и предпринимателей. Так, было опрошено 537 граждан. На вопрос о том, как ими понимается коррупция, 37% ответили как «получение незаконного вознаграждения», 15% - «хищение бюджетных средств», 35% - «использование служебного положения в личных целях», 9% - «недобросовестное исполнение служебных обязанностей».

Опрос показал, что в последние годы отмечается тенденция к росту проявления фактов коррупции. Так, в 2009 году 90% респондентов сталкивались с этим явлением, в 2008 году – 86,5%, в 2007 году – 80%.

При этом, у большинства опрошенных данное явление ассоциируется с сотрудниками милиции -71%, с муниципальными органами – 43%, с органами здравоохранения – 42%, образования – 39%, с контролирующими органами – 38%, с судебной системой – 29%, с налоговыми органами – 24%, с органами исполнительной и законодательной власти – 23%.

Кроме того, за последний год 32% нижегородцев приходилось давать взятки представителям милиции, 27% - здравоохранения, 19% - образования, 16% - контролирующих органов, 13% - муниципальных органов, 12% - прокуратуры, судебной системы. При этом, в 70% случаях инициаторами дачи взятки выступали чиновники, в 30% - граждане.

После дачи взятки всего 55% граждан решили свои проблемы, 24% - частично решили, 21% - результата не увидели. Однако 83% респондентов отметили, что антикоррупционная деятельность все-таки является эффективной.

Среди предпринимателей было опрошено 200 человек. 16% из них считают наиболее коррупциногенным органом милицию, 10% - суд, 10% - районные администрации, 9% - органы образования, 9% - таможенные органы.

При этом из года в год растет средний размер взятки. Так, если в 2007 году взятку в размере 10 000 рублей давали 43% опрошенных, то в 2009 – 28%. В текущем же году 42% респондентов приходилось давать взятку в размере более 100 000 рублей, а некоторых анкетах присутствовали и такие цифры, как 2-2,5 млн. рублей. И для 75% предпринимателей сумма взятки была значительной.

Однако всего лишь 52% опрошенных предпринимателей согласны сообщать о фактах коррупции в соответствующие органы.

33% из всех опрошенных граждан и предпринимателей считают, что коррупция ведет к замедлению экономического развития страны, 26% считают коррупцию нарушением прав человека, 21% - угрозой безопасности страны.

Кроме того, участники заседания обсудили работу комиссии в 2009 году и реализацию городской целевой программы «Противодействие коррупции в городе Нижнем Новгороде» на 2009-2012 годы. Напомним, что антикоррупционная комиссия при главе города была создана в мае текущего года, в августе принята городская целевая программа.

Как заявил Вадим Булавинов, основная цель работы комиссии – обеспечить максимальную прозрачность и открытость в деятельности муниципальных структур, которая исключила бы коррупционный фактор или свела бы его к минимуму.

В этих целях в департаментах здравоохранения, образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода организована работа «телефонов доверия». В здании администрации города установлен информационный киоск – специализированная точка «единого окна», которая помогает получить подробные сведения о муниципальных услугах. На сайтах районных администраций и администрации города размещена информация о структурных подразделениях и их основных функциях, времени и месте приема граждан, телефоны руководящего состава и т.д.

Так, как сообщил прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов, уже на сегодняшний день выявлено 3 сотрудника администрации города, которые занимались предпринимательской деятельностью, имея долю в уставном капитале ООО. По данным фактам проводятся проверки.

"