Posted 17 декабря 2009,, 12:12

Published 17 декабря 2009,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Президент Дмитрий Медведев подписал Климатическую доктрину России

17 декабря 2009, 12:12
Об этом сообщает NewsRu.com

Президент России Дмитрий Медведев подписал Климатическую доктрину страны, которая содержит анализ последствий изменений климата для России (как отрицательных, так и положительных) и направления действий в экономике. Содержание доктрины изложил помощник Президента по экономике Аркадий Дворкович на пресс-конференции.

В разных регионах страны изменения могут быть разными, прежде всего это касается севера страны. «Климатические изменения могут существенно повлиять на способы эффективности ведения различных видов деятельности, в том числе сельского, лесного хозяйства», - пояснил помощник Президента.

Доктрина также определяет действия российских властей. «Эти действия связаны, прежде всего, с повышением энергоэффективности российской экономики», - сказал он. Перед Россией стоит задача увеличить этот показатель к 2020 году на 40% по сравнению с 2008 годом. Согласно расчетам ученых, единица повышения энергоэффективности ведет к снижению выбросов на 1%.

В доктрине также рассматривается, как климатическая политика может повлиять на структуру энергетики и развитие топливно-энергетического комплекса России в целом. По словам Аркадия Дворковича, если участники конференции в Копенгагене, на которую отправился в четверг Президент Дмитрий Медведев, пойдут по пути ограничений - это будет своеобразным налогом на российскую энергетику, производство нефти, газа и угля.

«Серьезной задачей является модернизация экономики в целом, внедрение инноваций, по всем тем направлениям, которые Президент обозначил в Послании Федеральному Собранию. В Климатической доктрине они раскрываются более полно», - сообщил Аркадий Дворкович.

Прежде всего, речь идет о технологической модернизации, которая и приведет к повышению энергоэффективности.

«Согласно мнению наших ученых, которое отражено в Климатической доктрине, доля влияния человека на климатические изменения остается трудно вычислимой и неясной. Значительная часть климатических изменений связана с глобальным долгосрочными трендами, и, что бы мы ни сделали, скорее всего, какие-то изменения будут продолжаться в силу естественных причин, поэтому мы должны будем принимать меры», - считает помощник Президента.

Своим советником по вопросам изменения климата Президент РФ в конце ноября назначил видного метеоролога Александра Бедрицкого. Ученый придерживается осторожного подхода к проблеме глобального потепления, утверждая, что оно принесет России не только вред, но и пользу. На его взгляд, «однозначно сказать, что потепление будет для нас только негативным или только позитивным явлением, нельзя».

Авторы Климатической доктрины пришли к выводу, что затопление прибрежных территорий России грозит в меньшей степени, чем странам, расположенным, например, на берегу Индийского океана.

«Тем не менее отдельные регионы подвержены значительным негативным природным явлениям. Увеличение их частоты в последнее время создает дополнительные риски, и поэтому Климатическая доктрина говорит о том, что необходимо будет выделять ресурсы на мониторинг, на создание сил быстрого реагирования на такие чрезвычайные ситуации», - считают в Кремле.

В частности, сказал представлявший доктрину Аркадий Дворкович, необходимо предусмотреть развитие ирригационных систем, берегоукрепление в отдельных районах. «Задача это комплексная, ее необходимо будет вести на всех уровнях... Общий контроль за реализацией доктрины будет осуществляться Правительством и Советом безопасности России», - заключил он.

Россия готова выделить 200 млн долларов в рамках 10-миллиардной помощи международного сообщества развивающимся странам, заявил Аркадий Дворкович. Они ставят выделение финансовой помощи условием своего участия в каком-либо глобальном соглашении по климату, и большинство развитых стран готовы оказать такую помощь, сказал он.

В то же время эти предложения о международной помощи надо уточнить. «Пока речь шла о краткосрочном финансировании в объеме 10 миллиардов долларов в целом в мире. По тем расчетам, которые нам давала Мексика, наша доля в 10-миллиардном пакете составила бы около 200 миллионов долларов. Эта цифра, исходя из уточнения тех деталей, которые нам не ясны, является возможной», - отметил Аркадий Дворкович. «Вопрос - сколько потребуется еще», - добавил он.

"