Posted 17 декабря 2009,, 10:12

Published 17 декабря 2009,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

В 2009 году в регионе около 60 подростков отравились курительными смесями

17 декабря 2009, 10:12
Об этом стало известно 17 декабря 2009 года в ходе брифинга на тему: «Профилактика и борьба с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков».

В последнее время на территории Нижегородской области появилось большое количество курительных смесей, оказывающих наркотическое или сходное с ним воздействие на организм человека. В целях реализации комплекса мер, направленных на полную ликвидацию распространения наркотиков под видом ароматических и курительных смесей в торговых сетях города Нижнего Новгорода, в органах внутренних дел созданы группы, в состав которых вошли представители уголовного розыска, ПДН, Центра БППР и A3, службы участковых уполномоченных Роспотребнадзора, прокуратуры.

В ходе проведенных мероприятий на продавцов и руководителей торговых точек составлялись административные протоколы. Проверено 127 торговых точек, осуществляющих продажу аромомиксов. Изъято более 2 килограммов аромомиксов. Составлено 64 протокола об административных правонарушениях.

В целях профилактики потребления курительных смесей сотрудниками ПДН во всех образовательных учреждениях проведены родительские собрания, на которых доведена информация о вреде потребления данных веществ. С педагогами проведены беседы о необходимости информирования органов внутренних дел о каждом факте потребления таких смесей.

Одновременно сотрудниками проведены обследования в магазинах, где были приобретены и изъяты растительные и ароматические смеси и миксы (Нирвана, Гидро, Зеро, Спайс, Даймонд, Джараш-1, Джараш-2). Данные растительные смеси предназначены для использования в качестве комнатных благовоний и ароматизации помещений, однако сбывается данная продукция лицам для употребления внутрь путем курения через различные трубки, бонги и девайсы.

Изъятые вещества были направлены на исследование ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области. Сотрудниками зкепертно - криминалистического центра установлен состав вещества, находящегося в смесях: 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол (вещество JWH-018), который является биологически активным соединением синтетического происхождения, оказывающим сходное с тетрагидроканнабинолом (ТТК), находящимся в марихуане и гашише. Данное вещество оказывает пятикратно превосходящее биологически активное воздействие на организм человека, чем ТГК.

Всего в текущем году около 60 подростков попали в медицинские учреждения области в результате отравления аромамиксами.

"