Posted 16 декабря 2009,, 13:12

Published 16 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

В ДК ГАЗ пройдут финалы конкурсов среди представителей рабочих профессий

16 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

17 декабря 2009 года во Дворце культуры ОАО «ГАЗ» заместитель министра образования Нижегородской области Николай Бабанов примет участие в церемонии открытия финала областных конкурсов «Лучшее государственное образовательное учреждение начального профессионального и среднего профессионального образования Нижегородской области по подготовке рабочих кадров» и «Мастер года – 2009».

Данные конкурсы проводятся ежегодно в рамках реализации Комплексной областной целевой программы развития образования в Нижегородской области на 2006 -2010 годы.

Основная цель – повышение престижа рабочих профессий и значимости мастера производственного обучения как ключевой фигуры системы начального профессионального образования, выявление новых возможностей развития образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, способных к инициативным решениям сложных производственных высокотехнологичных задач.

В областном конкурсе «Мастер года - 2009» приняли участие мастера производственного обучения из 26 образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Нижегородской области по 14 профессиям.

Участники конкурса в рамках отборочного этапа демонстрировали свое педагогическое мастерство, профессиональные и методические достижения, результаты образовательной деятельности обучающихся.

По результатам отборочного этапа в финал вышли 5 лучших мастеров производственного обучения учреждений профессионального образования Нижегородской области. В финале каждому из участников предстоит раскрыть творческие способности в профессиональной деятельности в рамках самопрезентации «Моя профессия – моя судьба» и решить проблемную педагогическую ситуацию.

В областном конкурсе «Лучшее государственное образовательное учреждение начального профессионального и среднего профессионального образования Нижегородской области по подготовке рабочих кадров» приняли участие 38 образовательных учреждений. В финал вышли 6 государственных образовательных учреждений, набравшие, согласно Положению о конкурсе, наибольшее количество баллов на отборочном этапе конкурса.

На заключительном этапе финалисты представляют презентацию образовательного учреждения и выполняют творческое задание по решению управленческих задач, связанных с развитием образовательного учреждения по подготовке высококвалифицированных рабочих.

"