Posted 16 декабря 2009,, 10:12

Published 16 декабря 2009,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Уголовное дело третейского судьи, обвиняемого в приготовлении убийства по найму, передано в суд

16 декабря 2009, 10:12
Об этом сообщает СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

В Нижегородской области перед судом предстанет работник Приволжского третейского суда, обвиняемый в приготовлении к совершению убийства по найму (ст.30 ч.1 , ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ)

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области окончено расследование уголовного дела по обвинению троих нижегородцев, двое из которых работали в Приволжском третейской суде, в приготовлении к совершению убийства по найму.

В ходе предварительного следствия установлено, что в начале мая 2009 года заказчик – работник Приволжского третейского суда, имевший личные неприязненные отношения с предполагаемой жертвой убийства – владельцем сети аптек Нижнего Новгорода, решил организовать его убийство на территории областного центра.

Мотивом совершения преступления послужило то обстоятельство, что потерпевший был инициатором привлечения его к уголовной и административной ответственности за избиение в ходе личного конфликта, что могло бы повлечь отстранение от должности третейского судьи.

С этой целью заказчик предложил своему знакомому, также работнику третейского суда, за деньги совершить убийство. Не желая совершать убийство лично, знакомый через своего родственника, выступившего в роли посредника, нашел исполнителя, которому было обещано денежное вознаграждение в сумме 120 000 рублей. Исполнителю была передана фотография жертвы и указано место, где предполагалось совершить убийство. Однако преступная деятельность злоумышленников была выявлена и своевременно пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу.

По результатам расследования действия заказчика преступления квалифицированы по ч.3 ст.33, ч.1.ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ – организатор покушения на совершение убийства по найму; действия двоих соучастников квалифицированы по ч.ч. 4, 5 ст.33, ч.1 ст.30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ - подстрекатель и пособник покушения на совершение убийства по найму.

Все трое находятся под стражей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Нижегородский областной суд.

"