Posted 16 декабря 2009,, 09:12

Published 16 декабря 2009,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Межведомственная рабочая группа займется привлечением инвесторов для Центра инноваций в Дзержинске

16 декабря 2009, 09:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В среду, 16 декабря 2009 года, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев познакомился с учебной базой Дзержинского политехнического института и проектом создания Центра инноваций в Дзержинске.

В рамках презентации директор политеха Виктор Кулепов, в частности, сообщил, что Центр инноваций планируется разместить на базе 5-го корпуса института. Основными направлениями инновационных разработок станет химия, нефтехимия, энергосберегающие технологии, машиностроение, высокие технологии. По его словам, в реализацию проекта потребуется вложить около 2 млрд. рублей. Сроки реализации проекта – от 3 до 5 лет. Однако, по мнению Виктора Кулепова, если в ближайшее время удастся найти инвестора, то уже через год-полтора появятся первые результаты реализации проекта. Окупаемость проекта – 5-6 лет. В Центре может быть создано около тысячи рабочих мест. На его территории появятся дополнительные учебные корпуса, лаборатории и производственные комплексы.

Ознакомившись с проектом, Валерий Шанцев заявил, что для реализации потребуется доработать идею Центра, и, возможно, назвать его «технопарком». Кроме того, по мнению главы региона, необходимо будет создать дополнительные условия для привлечения инвесторов. С этой целью губернатор в ближайшее время даст поручение о создании специальной межведомственной рабочей группы, в которую войдут представители министерства инвестиционной политики, министерства промышленности и инноваций и министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

«В этом Центре инновационные идеи могут получить путевку в жизнь. Сама идея ненова, в нашей области реализуются проекты технопарков «Сатис», «Орбита» и «Анкудиновка». Хорошо, что на базе Центра будет осуществляться связь учебного процесса с разработкой инноваций. Нам еще потребуется подготовить квалифицированные кадры, которые смогут здесь работать», - сказал губернатор.

"