Posted 16 декабря 2009,, 09:12

Published 16 декабря 2009,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

100 дзержинских школьников примут участие в городском конкурсе по основам потребительских знаний

16 декабря 2009, 09:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

16 декабря 2009 года в Дзержинске в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» пройдет городской конкурс по основам потребительских знаний среди школьников.

В конкурсе примут участие около 100 дзержинских старшеклассников.

Городской конкурс по основам потребительских знаний среди школьников и студентов проводится в Дзержинске ежегодно уже 14 лет (начиная с 1995 года).

Организатором мероприятия является сектор контроля и защиты прав потребителей управления поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации Дзержинска и общественная организация по защите прав потребителей города Дзержинска.

Конкурс по основам потребительских знаний делится на несколько этапов. Первый проводится в школах города. Его победители (в этом году их около 100 человек) направляются для участия во втором этапе (общегородской уровень). Лучшие из них (15-20 человек) примут участие в последнем этапе конкурса, который пройдет в январе будущего года. В качестве конкурсного задания старшеклассникам будет предложено найти выход из конфликтных ситуаций, применяя свои знания закона о защите прав потребителей.

Результаты заключительного этапа будут оглашены по окончании финальных состязаний, а награждение лучших знатоков закона «О защите прав потребителей» пройдет в рамках церемонии «Олимп-2010». Победители получат грамоты мэра города Дзержинска и ценные подарки.

В марте в преддверии Всемирного дня потребителя в Дзержинске пройдет городской конкурс по основам потребительских знаний среди студентов.

По словам начальника сектора контроля и защиты прав потребителей управления поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации Дзержинска Веры Соловьевой, год от года число участников городского конкурса увеличивается, и организаторы постоянно усложняют конкурсные вопросы (тесты), поскольку уровень знаний, которые старшеклассники демонстрируют в ходе состязаний, растет.

«Защитить каждого потребителя невозможно, наша задача - научить защищать свои права», - подчеркивает Вера Соловьева. Она также отмечает, что просветительская работа в образовательных учреждениях Дзержинска будет продолжаться, поскольку дети школьного возраста уже являются потребителями, а значит, необходимость знания закона «О защите прав потребителей» продиктована самой жизнью.

"