Posted 16 декабря 2009,, 08:12

Published 16 декабря 2009,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Нижегородским студентам рассказали о Переписи населения-2010

16 декабря 2009, 08:12
Об этом сообщает Нижегородстат.

15 декабря 2009 года в здании Нижегородстата прошел день открытых дверей, на котором студентам и преподавателям ВГИПУ было рассказано о Всероссийской переписи населения 2010 года.

Начальник отдела статистики населения Ольга Безаева в доступной форме рассказала студентам о целях и задачах ВПН. «Перепись населения отвечает на главный вопрос не только «сколько», но и «какое население» проживает - по половозрастному составу, по национальному составу, по образовательному уровню, в каких жилищных условиях», - подчеркнула она.

Ольга Безаева заметила, что очень много статистических данных мы получаем из текущей отчетности, однако только по итогам ВПН мы можем узнать, сколько состоит в браке мужчин и женщин, какие у нас жилищные условия и источники средств к существованию. «Вопрос об источниках средств к существованию включает себя не сумму дохода, а его источник - заработная плата, доходы от аренды жилой площади и т.д.» -пояснила она.

Так же на прошедшей встрече студентам было рассказано о подготовке к Всероссийской переписи населения-2010. подготовка к ВПН началась еще в 2007 году. За этот период в Нижегородской области были устранены недостатки в адресном хозяйстве – проверялось наличие на домах табличек с номерами и названиями улиц. Начальник отдела статистики населения Ольга Безаева отметила: «К переписи населения адресное хозяйство должно быть приведено в порядок, чтобы переписчики без труда нашли нужный дом. Устранение недостатков в адресном хозяйстве необходимо не только для предстоящей переписи, но и для работников здравоохранения, соцзащиты, внутренних дел, ЖКХ, почты и других служб». Так же в рамках подготовительных работ путем обхода определенных территорий специально подобранными сотрудниками-регистраторами был выверен картографический материал. Затем, на основе полученных данных уполномоченными по вопросам переписи населения в городах и районах были сформированы списки домов городских и сельских населенных пунктов. В настоящий момент в районных подразделениях статистики ведется работа по составлению организационных планов переписи населения. Организационные планы переписи станут основой для переписного районирования - деления территории каждого населенного пункта на переписные, инструкторские и счетные участки.

"