Posted 26 марта 2009,, 14:03

Published 26 марта 2009,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Руководители органов Гостехнадзора ПФО посмотрят, как готовят трактористов-машинистов на Бору

26 марта 2009, 14:03
Об этом сообщают в пресс-службе губернатора Нижегородской области.

С 26 по 27 марта 2009 года в Нижнем Новгороде проходит семинар–совещание с руководителями органов Гостехнадзора Приволжского федерального округа на тему «Внедрение передовых методов работы при осуществлении государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники».

В рамках данного мероприятия 27 марта в 9.45 в городе Бор участники семинара посетят учебно-курсовой комбинат по подготовке трактористов – машинистов, где обсудят проблемы подготовки и организации приема экзаменов.

Одной из целей административной реформы в РФ являются повышение качества и доступности государственных услуг. В целях выполнения мероприятий по реализации Программы проведения административной реформы в Нижегородской области, с 1 июля 2008 года Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области предоставляет услуги по приему экзаменов и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, регистрации техники и проведению государственного технического осмотра в новом формате.

Руководством Инспекции Гостехнадзора с этой целью было принято решение о приобретении оргтехники для оснащения территориальных инспекций мобильным рабочим местом инспектора в составе: ноутбук, малогабаритный принтер и ламинатор. Это позволило осуществлять выдачу удостоверений непосредственно в учебной организации сразу после приема экзаменов, а также проведение выездного обмена удостоверений тракториста-машиниста, регистрации транспорта и проведения ГТО с оформлением необходимых документов на месте.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления определяется потребность проведения выездного обмена удостоверений, регистрации транспорта и проведения ГТО, его место и время. Органы МСУ обеспечивают информирование населения о месте и времени выездного приема граждан инспектором Гостенхнадзора.

Всем руководителям органов МСУ направлена справочная информация о порядке обмена удостоверений, регистрации самоходной техники и проведения государственного технического осмотра для информирования населения. Прием экзаменов и выдача удостоверений в учебных организациях, регистрация и проведение государственного технического осмотра транспорта в организациях осуществляется по согласованию с руководителями соответствующих организаций.

Теперь после успешной сдачи теоретического и практического экзаменов учащийся получает удостоверение на право управления самоходными машинами по месту сдачи экзамена. Владелец техники также получает необходимые документы для допуска к эксплуатации после ее регистрации по месту жительства: свидетельство о регистрации, регистрационный знака и талон ГТО. Это позволяет не тратить дополнительное время и средства на поездку в инспекцию Гостехнадзора.

В 2008 году мобильными компьютерными комплексами были обеспечены инспекции 11 районов области. В 2009 году эта работа будет продолжена - планируется приобретение компьютерной и оргтехники для организации еще 19 мобильных рабочих мест инженера-инспектора.

"