Posted 26 марта 2009,, 14:03

Published 26 марта 2009,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Высокий уровень загрязнения воздуха отмечен в Дзержинске и Н.Новгороде в 2008 году

26 марта 2009, 14:03
Итоги деятельности Верхне-Волжского УГМС в 2008 году привелены на официальном сайте Управления.

В 2008 году на территории деятельности Верхне-Волжского УГМС загрязнение атмосферного воздуха регулярно контролировалось в 12 городах и населенных пунктах. Из числа городов, охваченных стационарными наблюдениями, 5 являются областными центрами и столицами республик с развитой промышленностью и интенсивным движением автотранспорта – это .Нижний Новгород, Киров, Ижевск, Саранск, Чебоксары.

Пять городов – крупные промышленные центры с преимущественным развитием какой-либо отрасли – Арзамас, Дзержинск, Кирово-Чепецк, Кстово, Новочебоксарск; один пункт – восточная промыш-ленная зона г.Дзержинска; 1 пункт – курортный поселок Зеленый город, территория отдыха, на которой отсутствуют источники загрязнения, однако, на воздух этого поселка оказывают влияние выбросы крупных промышленных источников близлежащих городов.

Очень высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах территории деятельности Верхне-Волжского УГМС в 2008 году не было. Высоким уровнем загрязнения воздуха характеризовались города Дзержинск, Нижний Новгород, Новочебоксарск, Саранск и Чебоксары, повышенным уровнем загрязнения – Арзамас, Киров, Кирово–Чепецк, Ижевск, низким – Кстово к.п.Зеленый город.

Приоритетными загрязняющими веществами в городах на территории деятельности Верхне-Волжского УГМС были бенз(а)пирен и формальдегид. Кроме того, в Дзержинске, Н.Новгороде и Саранске в число приоритетных примесей вошел диоксид азота, в Дзержинске – фенол и аммиак. Содержание аэрозолей тяжелых металлов в воздухе контролируемых городов было значительно ниже ПДК. Случаев экстремально высокого (>50 ПДК) и высокого (>10 ПДК) загрязнения атмосферы отдельными примесями не зарегистрировано.

По сравнению с прошлым годом отмечен рост уровня загрязнения формальдегидом в Арзамасе и Дзержинске, фенолом – в Дзержинске; снижение загрязнения формальдегидом отмечено в Новочебоксарске и Чебоксарах, бенз(а)пиреном – в Кирове и Саранске.

Обобщенные данные об уровнях загрязнения окружающей среды являются информационной основой для принятия управленческих решений и реализации природоохранных мероприятий.

"